Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жители лесных районов Узбекистана получают выгоду от проектов ФАО
Жители лесных районов Узбекистана получают выгоду от проектов ФАО Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
27.10.2020

Не даром говорят, что леса – это лёгкие планеты. Они выполняют ряд важных экологических функций, среди которых сохранение биологического разнообразия, защита водоразделов, предотвращение деградации почв и опустынивания.

Но главной экологической задачей лесов и лесных массивов, влияющей на смягчение последствий изменения климата, остается поглощение углерода, удержание песка и пыли, регулировании водного баланса. И это особенно важно для большинства стран Центральной Азии, расположенных в засушливой климатической зоне, в том числе и для Узбекистана.

Проект Глобального экологического фонда (ГЭФ) «Устойчивое управление лесами в горных и долинных районах Узбекистана», реализуемый Представительством Продовольственной и сельскохозяйственной организации Объединённых Наций (ФАО) в Узбекистане совместно с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству нацелен на стабильное поддержание целевой динамики обеспечивающей непрерывное, не истощительное многоцелевое лесопользование, сохранение и повышение производительности, устойчивости и биоразнообразия лесов.

Реализация проекта включает в себя 4 компонента:

•Системы управления информацией в целях устойчивого управления лесами.

•Многофункциональное управление лесами, ведущее к поглощению углерода, улучшение лесных и древесных ресурсов, а также других выгод.

•Расширение масштабов устойчивого управления лесами - с поглощением углерода - путем укрепления благоприятных условий.

•Мониторинг, оценка и обмен знаниями.

В сотрудничестве с Государственным комитетом Республики Узбекистан по лесному хозяйству, НИИ леса, проектными организациями и лесными хозяйствами разрабатываются и применяются на практике усовершенствованные способы устойчивого управления лесами. В результате расширяется спектр экосистемных услуг, реализуются совместные мероприятия по увеличению площади лесов и лесистости, тем самым способствуют ежегодному увеличению объёмов поглощения углерода, реализуются другие социальные, экономические и экологические выгоды.

Работа ведется на 4 демонстрационных участках, представляющих различные виды лесных экосистем Узбекистана – это Сырдарьинское, Дехканабадское, Китабское и Папское государственные лесные хозяйства. Демонстрационные районы проекта расположены как в горных, так и в долинных регионах лесного фонда.

Так, например, Папское государственное лесное хозяйство специализируется на сохранении и производстве лекарственных и ароматических растений. Здесь также производится посадка деревьев с применением принципов рационального использования водосборных бассейнов, развивается фисташковое лесное хозяйство, основанное на подходе агролесомелиорации. При этом местное население активно вовлекается в процессы рационального использования природных лугов и охраны естественных лесов, при этом особое внимание уделяется обеспечению социальных выгод и гендерному равенству.

- Представительство ФАО в Узбекистане организовало серию тренингов, в ходе которых мы получили знания и навыки по посадке саженцев тяньшанской ели, быстрорастущих пород деревьев для получения топливной древесины, лекарственных растений. Мы научились выращивать саженцы декоративных растений в теплице - говорит Абдурахим Худайберганов, проживающий в Папском районе Наманганской области. – Что касается недревесных ресурсов леса, были организованы учебные занятия по переработке местного сырья – шерсти. Женщины приобрели опыт по изготовлению шерстяных одеял, что благотворно повлияло на решение вопросов их занятости и получения дополнительной прибыли.

Жительница Дехканабадского района Кашкадарьинской области Мастон Турсунова очень довольна, что при реализации проектов ФАО уделяет особое внимание обеспечению гендерного равенства. Ведь там, где сельские женщины получают права равного с мужчинами доступа к производственным ресурсам, услугам и экономическим возможностям, значительно растет объем сельскохозяйственного производства и обеспечиваются непосредственные и долговременные социальные и экономические преимущества, содействующие в целом сокращению численности бедноты и голодающих. Это особенно актуально в сельских районах с преимущественным женским населением, где мужчины надолго покидают семьи выезжая на заработки в другие страны.

«Благодаря содействию Представительства ФАО в Узбекистане я успешно занимаюсь птицеводством. В данное время выращиваю 200 голов индюков. А в лесхозе начались строительные работы по созданию птичника на 1000 индюков. Это позволит мне значительно расширить свою деятельность», - отметила Мастон Турсунова.

Таким образом, при обеспечении устойчивого лесопользования данные территории могут внести внушительный вклад в сокращение выбросов углерода, охрану природы, а также в повышение уровня жизни местного населения. Устранение препятствий на пути устойчивого лесопользования будет способствовать увеличению лесного покрова, социальных и экономических выгод от леса, повышению эффективности лесного хозяйства.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56260
Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo