Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Делегация Узбекистана приняла участие в 27-й Янлинской выставке
Делегация Узбекистана приняла участие в 27-й Янлинской выставке Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
28.10.2020

22-23 октября Посол Узбекистана в Китае Бахтиёр Саидов принял участие в церемонии открытия 27-й Янлинской выставки высоких технологий в области сельского хозяйства, организованной в китайской провинции Шэньси, сообщает ИА «Дунё».

Янлинская сельхоззона была образована в 1994 году решением Госсовета КНР и является единственной показательной зоной высоких и новых агротехнологий государственного уровня. Располагается на территории более 100 квадратных километров. Разделена на 8 частей: парк технологического исследования, парк инноваций современного сельского хозяйства, парк международного сотрудничества науки и технологий, парк по подготовке предприятий современного сельского хозяйства, парк культивирования растений, демонстрационный парк стандартного производства, парк обработки продуктов и парк логистики.

Янлинская выставка высоких технологий является одной из крупных аграрных выставок в Китае, имеет уровень «5А» и проводится на ежегодной основе. На ярмарке демонстрируются новейшие достижения и технологии в сфере сельского хозяйства, включая национальные экспозиции зарубежных стран.

В своем выступлении на открытии выставки губернатор провинции Шэньси Чжао И Дэ отметил, что одним из главных экономических направлений региона является производство широкого ассортимента аграрной продукции.

На мероприятии также выступили высокопоставленные представители министерств науки и технологий, сельского хозяйства и сельских дел Китая, провинции Цзилинь, Продовольственной и сельскохозяйственной организации ООН (ФАО) и другие.

В выступлении Посла Узбекистана участникам мероприятия была представлена развернутая информация о принимаемых в Узбекистане мерах по повышению конкурентоспособности аграрного сектора, обеспечению продовольственной безопасности населения, внедрению инновационных, ресурсо- и энергосберегающих технологий, созданию новых цепочек добавленной стоимости и другие.

Отдельно отмечено о сотрудничестве с Янлинской демонстрационной зоной новых высоких технологий в области сельского хозяйства по созданию в республике совместного сельскохозяйственного научно-технического инновационного парка, который призван стать эффективной площадкой для осуществления взаимовыгодных проектов.

В рамках мероприятия делегация Узбекистана провела встречи с председателем Северо-западного университета сельского и лесного хозяйства Ли Синвангом, а также секретарем парткома Янлинского профессионально-технического колледжа (ЯПТК) Чэнь Нином и ректором колледжа Ван Чжоусо. Обсуждены вопросы осуществления совместных мероприятий по укреплению научно-технического потенциала, подготовке совместных научно-исследовательских и лабораторных разработок, обмену и повышению квалификации специалистов, созданию сельскохозяйственного научно-технического парка в Узбекистане и другие.

Руководством данного университета выражена готовность в проведении для узбекских специалистов, фермеров и предприятий семинаров в онлайн-режиме по интенсивному садоводству, семеноводству и применению современных технологий в сфере сельского хозяйства.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56294
Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo