Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Капля воды и новые сады
Капля воды и новые сады Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
29.10.2020

В Кызылординской области фруктовые сады и виноградники размешены на более 300 га, передает собкор «КазахЗерно.kz».

Считается, что только в двух районах региона можно успешно заниматься этим делом. Это – Шиелийский и Жанакорганский районы. Но есть примеры успешного садоводства и в других районах области. Благодаря капельному орошению фруктовые сады можно выращивать в любой местности нашего края.

В КХ «Құрманбай Ата» Жалагашского района выращивают карликовые сорта яблонь на 6 гектарах. Деревьев здесь более 12 тысяч четырех сортов. Сад посажен за счет средств крестьянского хозяйства. Саженцы привезли из Сарыагаша. Первый урожай яблок у хозяйства закупила одна компания, а сейчас осенний урожай продается всем желающим. Со своими яблоками садоводы выходят на каждую ярмарку сельскохозяйственной продукции в Кызылорде.

Руководитель хозяйства Еркин Бекжанов поделился особенностями выращивания фруктовых деревьев на засоленных и низкоплодородных почвах Приаралья.

– Вели работу с учеными ТОО «НИИ рисоводства имени И.Жахаева», — говорит Е. Бекжанов. – Получали от них рекомендации, как применять те или иные препараты против болезней. Сейчас карликовые и полукарликовые сорта яблони популярны среди садоводов. Высота полукарлика составляет около трех-четырех метров, а объем кроны не более двух. Это позволяет их высаживать более плотно, чем обычные яблони. Благодаря этому в саду экономится площадь, а уборка плодов значительно облегчается.  Несмотря на свою компактность, полукарлик дает достаточно хорошие урожаи. Некоторые сорта при правильном уходе могут дать до 50 килограммов яблок с дерева.

В ТОО «Акжарма» Сырдарьинского района не только возделывает рис, но и возрождает в ауле садоводство. В 2015 году у въезда в аул ТОО разбило фруктовый сад на 12-и гектарах. Это, несмотря на то, что в самом центре села с советских времен сохранился еще старый сад, за которым тоже присматривает ТОО.

– Каждый день мы поливаем деревца, подкармливаем -говорит директор М. Бисенов. – Работы в саду у нас еще на месяц. Обрезаем ветки в саду, готовим деревья к зимовке, удобряем. Эту работу нужно сделать первых холодов.

Источник: https://kazakh-zerno.net/173965-kaplja-vody-i-novye-sady/

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo