Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Депутаты Хакасии определили порядок финансирования водных отношений в республике
Депутаты Хакасии определили порядок финансирования водных отношений в республике Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
27.10.2011
На очередной сессии Верховного Совета Хакасии депутаты поддержали законопроект о порядке использования средств республиканского бюджета для осуществления переданных Российской Федерацией полномочий в области водных отношений.
Представил документ министр регионального развития Сергей Новиков. Он отметил: «Российская Федерация передаёт органам исполнительной власти субъектов полномочия в отношении водных объектов, находящихся в федеральной собственности и полностью расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, в том числе: осуществление мер по охране водных объектов или их частей; осуществление мер по предотвращению негативного воздействия вод и ликвидации его последствий».
Средства на осуществление переданных полномочий предоставляются в виде субвенций из федерального бюджета, и не могут быть использованы на другие цели.
Как сообщили в пресс-службе министерства регионального развития республики, в настоящее время на территории республики за счёт субвенций выполняются мероприятия по расчистке и дноуглублению реки Абакан в районе. Абазы. Сумма представляемых субвенций ограничена и на 2011 год составляет всего 16 миллионов 133 тыс. руб. недостаток финансирования является причиной того, что работы на данном участке по расчистке и углублению русла реки будут продолжаться до 2015 года.
Недостаток финансирования сдерживает исполнение переданных полномочий по охране водных объектов или их частей. Так, за счёт средств федерального бюджета разработана проектная документация по установлению границ водоохранных зон и прибрежных защитных полос лечебно-оздоровительных озер Беле, Тус и Джирим, однако выполнение работ по выносу проектных решений в натуру с обозначением границ соответствующими знаками предусматривается осуществить не ранее 2014 года.
Дальнейшее использование разработанной проектной документации предполагает обращение в министерство природных ресурсов и экологии Российской Федерации по увеличению объёма субвенций из федерального бюджета на осуществление Республикой Хакасия отдельных полномочий Российской Федерации в области водных отношений«.
Глава Хакасии Виктор Зимин держит на постоянном контроле проблемы, связанные с негативным воздействием вод в виде налёдных подтоплений. В частности, один из острых вопросов — по выполнение мероприятий по расчистке русла р. Туим в границах населенных пунктов от с. Верх-Туим до с. Целинное по муниципальному образованию Ширинский район. На обозначенном участке в зону налёдного подтопления подпадает 7 населённых пунктов, до 300 единиц жилых усадеб, 9 единиц социально значимых объектов, ЛЭП различной мощности — до 12 км, линии связи — до 25 км, участки автомобильных дорог — до 12 км, участки железных дорог — до 1 км, общая численность населения — до 1000 человек. Ежегодно в зону наледного подтопления по МО Аскизкий район подпадает до 12 населённых пунктов, по МО Боградский район — 4, Таштыпский — 5, Бейский — 7, по МО Орджоникидзевский район — 3 населённых пункта.
Средства республиканского бюджета Республики Хакасия на разработку проектной документации по предотвращению негативного воздействия вод предусматривается использовать в пределах средств, предусмотренных долгосрочной республиканской целевой программой «Экологическая безопасность Республики Хакасия (2011 — 2013 годы)», утверждённой постановлением республиканского правительства.

Источник: НИА-Хакасия
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo