Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Казахстан и Россия обсудили вопросы совместного использования трансграничных рек
Казахстан и Россия обсудили вопросы совместного использования трансграничных рек Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.10.2020

Меры по водообеспечению населения и отраслей экономики, предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов трансграничных рек, эти и другие вопросы были рассмотрены в ходе прошедшего в г. Новосибирск заседания Казахстанско-Российской комиссии по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов, передает МИА «Казинформ» со ссылкой на Telegram-канал Министерства экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан.

Во встрече приняли участие сопредседатель совместной комиссии с казахстанской стороны - вице-министр экологии, геологии и природных ресурсов Республики Казахстан Ерлан Нысанбаев, с российской стороны - заместитель руководителя Федерального агентства водных ресурсов Российской Федерации Вадим Никаноров.

Кроме того, в числе участников были и представители министерств, водохозяйственных организаций, гидрометеорологических служб, местных исполнительных органов и других организаций Казахстана и России.

Работа Совместной комиссии проходит под равным председательством Сторон, подчеркнули в ведомстве.

На заседании были заслушаны отчеты руководителей рабочих групп по всем бассейнам трансграничных рек между двумя странами. Также стороны обменялись информацией о прохождении весеннего половодья в текущем году, наполнении водохранилищ, условиях водообеспечения населения и отраслей экономики, мерах по предотвращению загрязнения и истощения водных ресурсов трансграничных водных объектов.

Особое внимание было уделено проблемам экологического состояния и улучшения гидрологического режима р. Жайык. По итогам обсуждения была утверждена Единая дорожная карта активизации сотрудничества по проведению исследований в бассейнах крупных рек Жайык (Урал), Иртыш и других.

Напомним, Казахстан и Россия имеют не только одну из самых протяженных границ в мире, но и множество общих водотоков – трансграничных рек, таких как Жайык (Урал), Иртыш, Есиль, Тобыл, Илек, Кигаш, Караозен и Сарыозен.

Водные отношения между двумя странами регулируются на основе Соглашения между Правительством Республики Казахстан и Правительством Российской Федерации о совместном использовании и охране трансграничных водных объектов от 7 сентября 2010 года.

В рамках данного Соглашения действует совместная Казахстанско-Российская комиссия по совместному использованию и охране трансграничных водных объектов и 6 рабочих групп по бассейнам рек Иртыш, Есиль, Тобыл, Жайык (Урал), Караозен и Сарыозен, Кигаш.

Источник: https://lenta.inform.kz/ru/kazahstan-i-rossiya-obsudili-voprosy-sovmestnogo-ispol-zovaniya-transgranichnyh-rek_a3712537

Последнее обновление ( 01.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo