Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменистан расширит работы по сохранению экосистемы Каспийского моря
Туркменистан расширит работы по сохранению экосистемы Каспийского моря Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.11.2020

Данный процесс будет реализован в рамках укрепления взаимодействия государства с Международным институтом океана.

Руководство Института Каспийского моря 30 октября провело в Ашхабаде круглый стол на тему укрепления сотрудничества Туркменистана с Международным институтом океана. Было отмечено, что расширенное партнёрство будет главным образом направлено на сохранение экосистемы Каспия, сообщает ИА «Туркменистан сегодня».

В мероприятии также приняли участие представители агентства «Туркмендениздерьяеллары» и Института международных отношений при дипведомстве государства.

Глава Института Каспийского моря Мырат Атаджанов отметил, что Туркменистан активно участвует в разработке 5-сторонних документов, которые были приняты на Каспийских саммитах. По его словам, страна также взаимодействует с зарубежными партнёрами в рамках разработки соглашений, ориентированных на рационализацию использования водных биоресурсов.

Было подчёркнуто, что особое внимание уделяется разработке новых механизмов борьбы с чрезвычайными ситуациями в соответствующем регионе.

Руководитель «Туркмендениздерьяеллары» Османберды Гараджаев отметил, что в текущих условиях особую значимость для ряда государств представляют транспортировка грузов через Каспийское море и специальные учебные курсы от 5 прикаспийских стран.

Глава МИО Авни Бехнам указал на актуальность геополитического и геоэкономического потенциала Каспийского региона.

Особое внимание участники круглого стола уделили применению международных морских конвенций в отношении Каспийского моря.

Источник: https://sng.today/ashkhabad/14873-turkmenistan-rasshirit-raboty-po-sohraneniju-jekosistemy-kaspijskogo-morja.html


 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo