Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Для спасения озера Урмие вода будет перебрасываться также из провинции Курдистан
Для спасения озера Урмие вода будет перебрасываться также из провинции Курдистан Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
28.10.2011
Вице-президент Ирана, глава Организации по защите окружающей среды Мохаммед Джавад Мохаммад-заде на пресс-конференции в провинции Голестан заявил, что на повестке дня стоит вопрос о решении проблемы нехватки воды в озере Урмие за счет водных ресурсов провинции Курдистан, сообщает агентство «ИРИБ ньюз».

По словам М.Дж.Мохаммад-заде, с этой целью планируется построить трубопровод протяженностью 140 км с объемом капиталовложений около 650 млрд. туманов (примерно 600 млн. долларов).

Кроме того, в одном из проектов для спасения озера Урмие предусматривается использование воды реки Аракс. В настоящее время этот проект изучается в министерстве энергетики с целью определения количества воды, которое Иран имеет право перебрасывать в озеро Урмие.

М.Дж.Мохаммад-заде отметил, что планируется также вызывать искусственные дожди над озером Урмие для решения проблемы нехватки воды в названном озере.

Источник: Российское Информационное Агентство Iran News
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo