Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Платформа Arable обеспечивает качественный урожай в любое время года
Платформа Arable обеспечивает качественный урожай в любое время года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.11.2020

Американский стартап, разрабатывающий инструменты для управления орошением и мониторинга сельскохозяйственных культур, привлек $20 млн. финансирования от фонда Prelude Ventures при участии M2O, AVG Nassau Street Ventures и Tridon, сообщает VentureBeat. Система Arable круглосуточно следит за растениями и почвой, заряжаясь от солнечных панелей, анализирует полученные данные и прогнозирует качество будущего урожая.

Arable объединяет исторические данные с актуальными условиями — почасовыми и суточными данными о растительности на ферме — и составляет прогнозы с помощью ИИ и машинного обучения. По данным самой компании, платформа может прогнозировать состояние почвы на 10 дней вперед, анализируя прогнозы погоды, состояние микроклимата и информацию о показателях за прошлые годы.

Основной продукт компании — набор датчиков Arable Mark, который подключается к облачным сервисам через 2G, 3G, или 4G LTE и синтезирует данные о климате, растениях и почве, а затем создает простые визуализации. После сбора данных подробный анализ появляется в приложении для смартфона и веб-панели клиента.

Что касается самой технологии, то тепловые и акустические датчики Mark измеряют количество осадков и показания почвы, а анализ конкретных культур определяет рекомендации для полива и будущего ухода. При этом ИИ анализирует данные, которые не может собрать обычный человек. Например, Mark автоматически переводит звуки падающих капель дождя в количество и его интенсивность. Более того, платформа следит за влажностью поверхностей, индексом хлорофилла, температурой воздуха и росы, а также отчетами о радиации. Последние, по заявлениям Arable, помогают анализировать фотосинтез.

Представители Arable также отмечают, что 2020 год стал самым удачными периодом для компании, основанной в 2014 году. В третьем квартале этого года продажи Arable выросли более чем на 300% благодаря притоку новых клиентов и релизу серии обновленных датчиков. Сейчас Arable работает в 39 разных странах, а в список из 200 клиентов уже входят крупные компании, включая Mars, Bayer, Cargill, Driscoll’s и Blue Bottle Coffee, а также Министерство энергетики США, One Acre Fund и Всемирный банк.

Источник: https://hightech.plus/2020/11/01/platforma-arable-obespechivaet-kachestvennii-urozhai-v-lyuboe-vremya-goda

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo