Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Региональная конференция ФАО для Европы проходит под председательством Узбекистана
Региональная конференция ФАО для Европы проходит под председательством Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
03.11.2020

В свете глобальной пандемии COVID-19 и связанных с ней проблем в сфере общественного здравоохранения в Ташкенте начало свою работу 32-я сессия Региональной конференции ФАО для Европы (РКЕ), которая проходит в виртуальном формате со 2 по 4 ноября 2020 года.

Региональная конференция ФАО для Европы впервые проходит под председательством Узбекистана. Делегаты избрали Председателем тридцать второй сессии РКЕ Министра сельского хозяйства Узбекистана Джамшида Ходжаева. Это ответственное назначение накладывает на него важные задачи на последующие два года.

Напомним, ФАО каждые два года проводит Региональную конференцию для Европы, которая служит хорошей площадкой для обсуждения проблем, связанных с главными вызовами продовольственной безопасности в регионе. Мероприятие планировалось провести 5-7 мая 2020 года в Ташкенте, однако в связи с глобальной пандемией COVID-19 и ее последствиями для общественного здоровья было принято решение о его переносе и проведении в исключительном порядке в виртуальном режиме.

«Тридцать вторая сессия Региональной конференции ФАО для Европы, где Узбекистан впервые выступает принимающей стороной, является важным этапом для оценки достигнутого, анализа новых вызовов и возможностей, определения приоритетов и перспектив сотрудничества. Уверен, что на данном мероприятии будут приняты важнейшие решения для эффективного противостояния угрозам и вызовам региональной продовольственной безопасности в средне- и долгосрочной перспективах», - подчеркнул заместитель представителя ФАО в Узбекистане Шерзод Умаров.

В преддверии Саммита ООН по продовольственным системам 2021 года РКЕ сосредоточит внимание на вопросах, касающихся устойчивых продовольственных систем и здорового питания в Европе и Центральной Азии. В ходе обсуждений в рамках круглого стола рассмотрено состояние питания и устойчивых продовольственных систем, определены взаимосвязи, а также соответствующие проблемы и возможности в регионе.

Другой ключевой темой для обсуждения в первый день конференции стала молодежь, занятость молодежи и развитие сельских районов в контексте Десятилетия семейных фермерских хозяйств Организации Объединенных Наций. В ходе обсуждения представлен ситуационный анализ положения мелких землевладельцев, семейных фермерских хозяйств и деревенской молодежи в сельском хозяйстве, включая обзор стратегий, которые могут преобразить сельские районы в регионе Европы и Центральной Азии.

«75-летие ФАО, которое мы отметили всего несколько дней назад, является исторической вехой, укрепляющей нашу приверженность к обеспечению доступа к питательной пище для каждого и искоренению голода раз и навсегда. 32-я сессия Региональной конференции ФАО для Европы – хороший повод обеспечить претворение этой приверженности в жизнь. Новые идеи, прочные партнерские отношения и новые способы достижения наших общих целей – лучшего производства, лучшего питания, лучшей окружающей среды и лучшей жизни», - отметил в своем обращении Генеральный директор ФАО Цюй Дунъюй.

Конференция сосредоточит внимание на будущих приоритетах деятельности ФАО в регионе, которые были сформированы в связи с кризисом, вызванным пандемией COVID-19. В рамках РКЕ пройдут мероприятия по инновациям и цифровизации, а также по работе Комитета по всемирной продовольственной безопасности. Кроме того, будет представлен документ «Синтез оценок, проведенных ФАО в регионе Европы и Центральной Азии в период 2014–2019 годов» и Инициатива ФАО «Рука об руку».

Региональная конференция будет проходить на английском, французском, русском и испанском языках с синхронным переводом. Интернет-трансляция доступна на всех четырёх языках на www.fao.org/webcast

ОСНОВНЫЕ ДОКЛАДЧИКИ:

 Цюй Дунъюй, Генеральный директор;

 Владимир Рахманин, заместитель Генерального директора ФАО, Региональный представитель по Европе и Центральной Азии;

 Набил Ганджи, заместитель Регионального представителя ФАО, Cекретарь РКЕ;

 Джамшид Ходжаев, министр сельского хозяйства Узбекистана, Председатель;

 Министры сельского хозяйства и представители высокого уровня из более чем 40 стран, а также наблюдатели.

Для справки: ФАО - продовольственная и сельскохозяйственная организация ООН, основной задачей которой является борьба с голодом и обеспечение продовольственной безопасности. Основанная в 1945 году, ФАО сегодня включает 197 государств-членов.

Узбекистан стал членом ФАО в 2001 году. В 2014 году в Ташкенте открылось представительство организации. Согласно Рамочной программе сотрудничества, определившей план действий до 2022 года, ФАО оказывает поддержку в трех приоритетных областях, согласованных с Правительством Узбекистана: институциональная и стратегическая поддержка Министерства сельского хозяйства и других государственных учреждений; развитие сельского хозяйства и продовольственно-сбытовой цепочки и доступа к рынкам; и устойчивое управление природными ресурсами, изменение климата и биоразнообразие.

На мероприятии принял участие Заместитель Премьер-министра Республики Узбекистан по вопросам развития аграрной и продовольственной сфер Шухрат Ганиев.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56482
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo