Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждены вопросы развития гидрометеорологической службы Узбекистана
Обсуждены вопросы развития гидрометеорологической службы Узбекистана Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2020

Президент Шавкат Мирзиёев провел совещание, посвященное приоритетным задачам совершенствования деятельности отечественной гидрометеорологической службы.

Гидрометеорологическая служба имеет важное значение для множества сфер, таких как сельское хозяйство, энергетика, транспорт, экология. Но из-за отсутствия на протяжении многих лет должного внимания эта сфера в Узбекистане отстала от времени. Аэрологические наблюдения не ведутся с 1995 года, что снижает надежность данных о погоде. По международным стандартам на территории нашей страны должно быть 4 тысячи станций, но на деле их всего лишь 335. 

Устарела материально-техническая база Центра гидрометеорологической службы, низка экономическая рентабельность. В частности, за последние 9 месяцев центр смог покрыть за счет собственных доходов только 6 процентов расходов.

– Гидрометеорология – одна из важных для обеспечения нашей безопасности сфер. Сегодня главная задача – изменить качество услуг в системе – сказал Шавкат Мирзиёев.

На совещании представлена презентация по поэтапной коммерциализации услуг центра.

Сегодня метеорологические данные бесплатно предоставляются 35 ведомствам, в том числе около 20 коммерческим организациям. Стоимость услуг ниже затрат и не пересматривалась 15 лет.

Глава государства подчеркнул важность пересмотра цен и расширения охвата платных услуг.

Указано на наличие многих незадействованных возможностей. К примеру, в следующем году на основе государственно-частного партнерства будут построены по одной солнечной электростанции в Карманинском и Нурабадском районах, а в 2022 году – три солнечные и одна ветряная электростанции. Для планирования объемов выработки энергии эти станции будут пользоваться услугами метеорологической службы.

Кроме того, имеется возможность оказания платных услуг интернет-сервисам по прогнозу погоды, кластерам и зарубежным научным учреждениям.

В Гидрометцентре хранятся данные наблюдений за последние 100 лет. Это 18 миллионов листов. На совещании поставлена задача полностью оцифровать эти данные.

Подробно рассмотрены недостатки в материально-техническом обеспечении метеорологической службы. Отмечено, что автоматизированы только 14 из 70 метеостанций. Прогноз погоды составляется с использованием программного обеспечения десятилетней давности, что негативно сказывается на оперативности подготовки данных о погоде и стихийных бедствиях. Подчеркнуто, что действующих трех метеолокаторов – в Ташкенте, Самарканде и Нукусе – недостаточно.

В связи с этим поручено установить в ближайшие годы локаторы в Бухарской, Навоийской, Сурхандарьинской и Наманганской областях, автоматизировать все метеостанции, построить новые станции и посты. Реализация этих мер позволит повысить качество и оперативность деятельности метеорологической службы.

Узгидромет является региональным центром Всемирной метеорологической организации. Подчеркнув важность сохранения этого статуса, глава государства дал указание организовать в 2022 году в Самарканде региональный хаб для сбора, обработки и хранения резервных данных.

Метеорологические данные – один из важных факторов обеспечения эффективности сельского хозяйства. За рубежом предприятиям агропромышленного комплекса предоставляется более 20 видов таких услуг, как определение влажности растений, количества осадков, температуры почвы. В нашей стране таких услуг насчитывается всего 9. Агрометерологические наблюдения ведутся на 96 станциях и постах, их число за последние 10 лет увеличилось только на 5, из-за чего надежность прогнозов не превышает 80-85 процентов.

Центру гидрометеорологической службы поручено в следующем году создать дополнительные агрометеорологические посты в каждом регионе. Президент отметил важность установки агрометеорологических станций и измерительных приборов в Джизакской и Кашкадарьинской областях в рамках гранта Всемирной продовольственной и сельскохозяйственной организации, расширения спектра услуг до 14, последующего внедрения этого опыта во всех регионах. Поставлена задача разработать программное обеспечение для обслуживания фермерских хозяйств и кластеров в режиме онлайн.

Шавкат Мирзиёев уделил особое внимание развитию науки и повышению кадрового потенциала сферы. Указано на необходимость организации в следующем учебном году факультета гидрометеорологии в Национальном университете Узбекистана, на базе Ташкентского гидрометеорологического техникума наладить подготовку и повышение квалификации современных специалистов среднего звена.

Поручено также повысить размер заработной платы работников сферы и ввести систему надбавок за многолетний стаж.

Источник: http://www.uzdaily.uz/ru/post/56532
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo