Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Министр Ион ПЕРЖУ участвует в Региональной конференции ФАО для Европы
Министр Ион ПЕРЖУ участвует в Региональной конференции ФАО для Европы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.11.2020

В течение трех дней делегация Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды во главе с министром Ионом ПЕРЖУ принимает участие в 32-й сессии Региональной конференции ФАО для Европы.

Обсуждения на мероприятии посвящены устойчивым системам питания и здоровому питанию в Европе и Центральной Азии, решениям для молодежи, занятости и развитию сельских районов, анализу положения мелких фермеров, семейных ферм и молодежи в сельском хозяйстве. , в том числе обзор стратегий, которые могут способствовать оживлению сельских районов в регионе.

Во время конференции министр Ион ПЕРЖУ поблагодарил ФАО за ее постоянную поддержку в развитии устойчивой национальной продовольственной системы на основе опыта в сельскохозяйственном производстве, пищевых отходах и отходах.

«Этот год был очень сложным для агропродовольственного сектора из-за вспышки COVID-19 и климатических условий. Мы благодарны ФАО за организацию Региональной конференции и за предложенные темы, актуальные для региона и, в частности, для Молдовы. Система питания и потребление здоровой пищи играют важную роль для всего населения нашей страны. Статистические данные показывают, что молдаване сбалансированно потребляют фрукты, овощи и мясные продукты. Далее мы намерены увеличить производство сельхозпродукции в стране, используя самые современные технологии, в том числе экологические», - подчеркнул министр Ион ПЕРЮ.

В подтверждение своих заявлений чиновник сказал, что национальный фонд сельскохозяйственных субсидий был увеличен с 53 миллионов долларов США в 2018 году до 71 миллиона долларов США в этом году, заявив, что важной частью субсидий является поддержка фермеров в модернизации агропродовольственных цепочек и достижение устойчивой продовольственной системы. Министр также уточнил, что правительство обеспокоено проблемой пищевых отходов и готовит новое постановление в этой области, которое облегчит доступ к качественным продуктам питания для людей с низкими доходами и сократит количество пищевых отходов.

На втором заседании обсуждались проекты ФАО по развитию сообществ, занятости и развитию сельских районов, включая решения для молодежи.

В связи с этим министр Ион ПЕРЖУ выразил признательность странам-членам за концентрацию и проведение мероприятий по поддержке молодежи и развитию сельских районов. Было упомянуто о реформах и политике развития сельских районов, которые успешно реализуются в Республике Молдова на основе местных инициатив и участия местных инициативных групп. Он также подчеркнул важность предварительного запуска третьего конкурса заявок на получение гранта для повышения уровня жизни и работы в сельской местности, что напрямую ведет к устойчивому развитию сельских территорий.

«При поддержке ФАО планы местного развития были подготовлены в трех населенных пунктах, и нам удалось мобилизовать ресурсы, финансируемые новыми донорами для сообществ. Мы также заинтересованы в реализации положений Декларации ООН о семейных фермерских хозяйствах и подготовке Плана действий по их поддержке и развитию. Это будет способствовать развитию малых фермерских хозяйств, их производственных и перерабатывающих мощностей», - отметил министр.

На конференции, посвященной результатам и региональным приоритетам Организации, государственный секретарь МАДРМ Михаил МАЧИДОН отметил постоянные усилия ФАО и поддержку стран-членов в регионе даже в этот сложный период пандемии. При поддержке организации нам удалось поддержать развитие сельских территорий, внедрить новые технологии в производстве ягод и других культур, увеличить экспорт агропродовольственной продукции и, что не менее важно, ускорить реализацию Целей устойчивого развития, касающихся сельского хозяйства. Эти результаты были достигнуты в рамках трех региональных инициатив, участником которых является Молдова.

«Мы продолжим поддерживать усилия Организации по развитию торговли и сближению стран с регионом. Мы продолжаем стремиться извлекать выгоду из природных ресурсов и защищать их, особенно плодородную почву, которая с каждым годом теряет урожайность из-за экологически безопасных методов ведения сельского хозяйства. В этой связи мы благодарны ФАО за ее поддержку в оценке последствий засухи и в продвижении политики устойчивого управления природными ресурсами», - добавил в своем выступлении Государственный секретарь.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2890

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo