Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Грядет глобальный рост водородной энергетики на 11 триллионов долларов
Грядет глобальный рост водородной энергетики на 11 триллионов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2020

Лесные пожары, опустошившие Калифорнию в этом году, активизировали озабоченность по поводу изменения климата. Штат стремится обеспечить все свои потребности в электроэнергии за счет чистой возобновляемой энергии к 2045 году, и губернатор Гэвин Ньюсом недавно заявил, что продажи новых газовых легковых и грузовых автомобилей прекратятся к 2035 году. В соответствии с дорожной картой, утвержденной регулирующим органом штата, Калифорнии к 2030 году потребуется около 25 гигаватт новых возобновляемых мощностей, в том числе около 8 900 мегаватт хранилищ. 

Примерно в 130 милях к югу от Солт-Лейк-Сити, в штате Юта инженеры работают над гигантской полостью в земле. Это геологическое образование, известное как соляной купол, окруженный осадочными слоями, и когда оно заполнится водородом, это может стать одним из крупнейших резервуаров возобновляемой энергии в мире.

Проект Advanced Clean Energy Storage (ACES) направлен на строительство хранилища для 1000 мегаватт чистой энергии, за счет помещения водорода в подземные соляные пещеры. Первоначально в новом хранилище будет достаточно энергии, чтобы обеспечить электроэнергией 150 000 домохозяйств в течение одного года. Согласно плану, первая фаза проекта ACES, которую планируется ввести в действие к 2025 году, обеспечит 150 000 МВт • ч емкости возобновляемых источников энергии, что почти в 150 раз больше, чем текущая установленная в США база литий-ионных аккумуляторов.

Проект поможет решить проблему с производством возобновляемой энергии: ископаемую энергию необходимо использовать немедленно, потому что в сетях не хватает накопительной емкости, что может означать сокращение использования возобновляемых источников энергии в периоды низкого спроса. Это существенно ускорит переход к чистой энергии.  

Хранение топлива в соляных пещерах не новость, но растущая роль водорода в декарбонизации возродила интерес к этой концепции. Стратегический нефтяной резерв США давно хранит сырую нефть в подземных соляных пещерах на побережье Мексиканского залива, и отмечает, что они стоят в 10 раз меньше, чем надземные резервуары, и в 20 раз меньше, чем в горных выработках. В заповеднике есть 60 огромных пещер, обычно 200 футов в диаметре и 2500 футов в высоту, и одна «достаточно велика, чтобы поместить внутри Уиллис-Тауэр в Чикаго, и еще останется свободное место».

Эта концепция быстро набирает обороты в Европе, где, по мнению Европейской комиссии, доля водорода в структуре энергетики Европы вырастет с менее 2% в 2019 году до 13-14% к 2050 году.

Многие проекты водородных пещер для хранения энергии развиваются в Европе. В настоящее время они находятся на стадии проектирования. Неудивительно, что лидируют страны, в которых соль присутствует больше всего: Германия, Великобритания, Ирландия, Франция, Нидерланды.

Согласно исследованию, опубликованному в этом году в Международном журнале водородной энергии, в Европе достаточно соляных образований на суше и на море, чтобы теоретически хранить около 85 петаватт-часов водородной энергии. Цифра является гипотетической и не учитывает экономику, но, например, 1 ПВтч водорода достаточно для удовлетворения сегодняшнего спроса на электроэнергию в Германии в течение всего года - говорит Дилара Гульчин Чаглаян, ведущий автор исследования и ученый Немецкий исследовательский центр Forschungszentrum Jülich's Institute of Energy and Climate Research.

В рамках своей цели быть климатически нейтральной к 2050 году Европейская комиссия недавно подготовила дорожную карту по водороду, в которой говорится, что быстрое и крупномасштабное внедрение чистого водорода является ключевым фактором для Европейского Союза по снижению выбросов парниковых газов как минимум наполовину к 2030 году, добавив что «инвестиции в водород будут способствовать устойчивому росту и созданию рабочих мест, что будет иметь решающее значение в контексте выхода из кризиса COVID-19».

Источник: https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=11&&id=132836



Последнее обновление ( 06.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo