Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ситуацию с Чебоксарской ГЭС нельзя политизировать, считает Назаренков
Ситуацию с Чебоксарской ГЭС нельзя политизировать, считает Назаренков Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.10.2011
Ситуацию с Чебоксарской ГЭС нельзя политизировать, считает председатель комитета Законодательного собрания Нижегородской области (ЗС НО) по экологии и природопользованию Александр Назаренков.

Об этом сообщает управление по взаимодействию со СМИ ЗС НО.

"Депутаты Законодательного собрания выступают против подъема уровня воды на Чебоксарской ГЭС до отметки в 68 м. Эту позицию мы последовательно отстаиваем с 2006 года, когда впервые обратились с соответствующим обращением к руководству страны. В связи с этим мне непонятны попытки политизировать сегодня ситуацию, пытаясь дублировать и множить новые проекты обращений", - сказал А.Назаренков, комментируя обращение фракции КПРФ "О переносе сроков завершения проектно-изыскательских работ по проекту поднятия уровня воды на Чебоксарской ГЭС".

"Позиция большинства депутатов однозначная – уровень воды в Чебоксарском водохранилище поднимать ни в коем случае нельзя. Не надо переносить никакие сроки, нужно просто этого не делать. Я убежден в том, что здесь требуется единая консолидированная позиция власти и общества. Правительство области во главе с губернатором Валерием Шанцевым и депутаты Законодательного собрания поддерживают нижегородцев в этом вопросе", - подчеркнул депутат.

Как сообщалось ранее, депутаты ЗС НО на заседании 27 октября отклонили инициативу фракции КПРФ об обращении к президенту РФ с просьбой перенести сроки окончания проектирования достройки Чебоксарской ГЭС.

"Если проектирование будет закончено до конца года, то сразу после экспертизы начнется реализация проекта. Поэтому сегодня, мы считаем, первый шаг должен быть в том, чтобы добиться отсрочки окончания проектных работ. Наша задача — выиграть время для того, чтобы высказать все имеющиеся аргументы и убедить федеральное правительство в недопустимости поднятия уровня воды в Чебоксарском водохранилище", - отметил заместитель председателя ЗС НО, член фракции КПРФ Владислав Егоров.

В ходе дискуссии, он выразил мнение о возможности корректировки названия и части текста постановления, сделав акцент на недопустимости поднятия уровня воды, а также предложил принять постановление за основу и вынести его на заседание ЗС НО в ноябре. Однако депутаты не поддержали данные предложения.

Против принятия постановления об обращении к президенту РФ по данному вопросу проголосовали 28 депутатов, за — 11, воздержались — 4.

Ранее сообщалось, что заместитель председателя ЗС НО Евгений Морозов считает, что инициатива депутатов фракции КПРФ направлена лишь на перенос сроков разработки проекта по поднятию уровня воды на Чебоксарской ГЭС.

"Поэтому поддерживать данное обращение к президенту Российской Федерации считаю недопустимым. Так как главная задача для региона остается прежней - сделать все, чтобы вообще не допустить подъема уровня воды в Чебоксарском водохранилище до отметки 68 метров. И правительство Нижегородской области, и депутатский корпус, и общественные организации давно работают в этом направлении. Вопрос неоднократно поднимался на встречах губернатора Нижегородской области с руководством страны, в региональном парламенте", - отмечал Е.Морозов.

Ранее ОАО "РусГидро" заявляло, что проект достройки Чебоксарского водохранилища будет направлен на экспертизу к концу 2011 года.

Проектно-изыскательские работы в рамках доработки проекта завершения строительства Чебоксарского гидроузла ускорены согласно поручению президента РФ Дмитрия Медведева и в конце года будут направлены на рассмотрение Главгосэкспертизы.

В случае принятия положительного решения правительством РФ реализация проекта может начаться в 2012-2013 годах, а заполнение водохранилища - в 2020-2021 годах.

Правительство РФ в 2010 году приняло предложение Минэкономразвития о подготовке изменений в проектную документацию строительства Чебоксарской ГЭС на реке Волге, предусматривающих поднятие уровня водохранилища до 68 м с нынешних 63, что позволит увеличить объем производства электроэнергии и решит проблему судоходности на обмелевшей Волге.

Между тем, осуществление проекта приведет к затоплению 59 населенных пунктов Нижегородской области и до 10 - в Марий Эл и Чувашии.

Правительство Нижегородской области и ряд общественных организаций выступают против поднятия уровня воды в Чебоксарской ГЭС, ссылаясь на экономическую необоснованность проекта и негативные экологические последствия для региона.

Источник: НТА-Приволжье
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo