Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Армянская АЭС в 2021 году будет остановлена на длительный ремонт и модернизацию
Армянская АЭС в 2021 году будет остановлена на длительный ремонт и модернизацию Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
05.11.2020

Армянская АЭС в 2021 году будет остановлена на длительный ремонт и модернизацию, сказал во вторник журналистам председатель Комиссии по регулированию общественных услуг Армении Гарегин Баграмян. 

По его словам, в 2021 году АЭС будет остановлена на 140 дней в связи с проведением запланированных широкомасштабных работ.

“Мы приближаемся к завершающему этапу по продлению срока эксплуатации и большой объем работ предусмотрен на 2021 год, в связи с чем остановка будет дольше по сравнению с обычным режимом”, - сказал Баграмян. 

О Мецаморской АЭС 

Армянская АЭС, единственная в регионе Южного Кавказа, расположена возле города Мецамор - примерно в 30 км к западу от Еревана. В настоящее время функционирует только второй блок ААЭС, обеспечивая около 30-35% годовой выработки электроэнергии в стране.

Правительство Армении в марте 2014 года приняло решение о продлении до 2026 года сроков эксплуатации Армянской АЭС в связи с задержками в строительстве нового ядерного энергоблока. Финансирование модернизации и продления срока эксплуатации ААЭС осуществлялось за счет российского государственного экспортного кредита на сумму $270 млн. и гранта в размере $30 млн. Работы по модернизации стартовали в 2019 году, их планируется завершить к концу 2021 года.

В начале июня стало известно, что Армения отказалась от части российского государственного экспортного кредита в размере $300 млн. на модернизацию второго энергоблока (по соглашению от 5 февраля 2015 года).

На ААЭС разрабатывается концепция повторного продления сроков эксплуатации станции после 2026 года (на 5 либо на 10 лет, данный вопрос обсуждается), ведутся обсуждения с армянскими специалистами в области ядерной энергетики из профильных организаций.

Источник: http://arka.am/ru/news/economy/armyanskaya_aes_v_2021_godu_budet_ostanovlena_na_dlitelnyy_remrem_i_modernizatsiyu_/

Последнее обновление ( 06.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo