Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Лукашенко заявил, что Белоруссии нужна вторая АЭС
Лукашенко заявил, что Белоруссии нужна вторая АЭС Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
06.11.2020

Президент Белоруссии Александр Лукашенко заявил, что в республике нужно построить вторую АЭС, чтобы не зависеть от поставок нефти и газа.

В Белоруссии есть одна атомная электростанция - БелАЭС. Официальная церемония, посвященная началу работы ее первого энергоблока блока, назначена на 7 ноября.

"Нам еще надо одну такую станцию построить, чтобы уйти от зависимости по углеводородам. Это счастье, подарок", - приводит слова Лукашенко Sputnik Беларусь.

БелАЭС - крупнейший российско-белорусский экономический проект, генподрядчиком ее строительства является "Атомстройэкспорт" (входит в "Росатом"). Станция с двумя реакторами ВВЭР-1200 суммарной установленной электрической мощностью 2400 МВт сооружается в Островце (Гродненская область). Для первой в стране АЭС выбран передовой российский проект поколения 3+, который полностью соответствует международным нормам и рекомендациям МАГАТЭ по безопасности.

Строительство первого блока БелАЭС началось 8 ноября 2013 года. В октябре нынешнего года состоялся пуск ядерного реактора первого энергоблока. Ожидается, что первый блок БелАЭС введут в промышленную эксплуатацию в феврале 2021 года, второй – в мае 2022 года.

Источник: https://www.ritmeurasia.org/news--2020-11-06--lukashenko-zajavil-chto-belorussii-nuzhna-vtoraja-aes-51750

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo