Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Война за воду – это не миф!
Война за воду – это не миф! Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.10.2011
Ученые давно пугают нас тем, что вода в самое ближайшее время может стать дороже нефти. И, похоже, это не пустые угрозы. Ученые из Института мировых ресурсов (США) подсчитали, что, начиная с XX века, потребление воды растет в два с лишним раза быстрее, чем население.

Количество людей на планете продолжает увеличиваться, и расход воды со временем будет только возрастать, причем в геометрической прогрессии. Специалисты утверждают, что в 2007-2025 гг. потребление воды увеличится на 50% в развивающихся странах и на 18% — в богатых. Хватит ли водных ресурсов на всех, когда нас станет 9 миллиардов? Ведь уже сегодня более миллиарда людей не имеют доступа к чистой питьевой воде, а около двух миллиардов живут в неудовлетворительных санитарных условиях, связанных с нехваткой водных ресурсов.

«Воды на Земле очень много. Проблема в том, что 97,5% — это солёная вода, а две трети пресной заморожены», - отмечает Роб Реннет, исполнительный директор Фонда исследований воды. Но даже той водой, что доступна для потребления, человечество распоряжается крайне нерационально. Лишь 8% запасов пресной воды на планете употребляется непосредственно для питья, основная часть используется для сельскохозяйственных (70%) и промышленных нужд (22%).

Из-за снижения количества осадков и усиливающегося антропогенного влияния многие реки окажутся на грани высыхания. Свое значение потеряют такие крупные реки, как Мюррей - Дарлинг (Австралия), Колорадо (США), Оранжевая (ЮАР, Ботсвана, Намибия, Лесото), Янцзы - Хуанхэ (КНР).

Источник: Утро.ua
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo