Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Ученые раскрыли тайну разлива ледниковых озер
Ученые раскрыли тайну разлива ледниковых озер Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.11.2020

Исследователи раскрыли тайну неожиданных наводнений в Исландии. Они определили, что основная причина этого явления — таяние ледников, которое не заметно для глаз учены

Исследователи давно пытаются разгадать тайну в изучении ледников — теперь это сделали ученые из Гавайского университета в Маноа. Их выводы можно прочитать в журнале Geophysical Research Lett

Тайна связана с наводнениями или «jokulhlaups», которые внезапно и непредсказуемо возникают из ледников или ледяных шапок. Такое явление часто можно наблюдать в Исландии, где вулканическое тепло растапливает лед, а вода накапливается в озерах под ледниками. Ученые давно изучали развитие этих наводнений, которые являются одними из самых крупных на Земле.

«Эти наводнения могут повлиять на движение некоторых ледников и являются значительной опасностью в Исландии, — отметили ученые. — Но механизм и сроки начала этих наводнений не были понятны».

Самый большой айсберг в мире может столкнуться с обитаемым островом

Ученые пробурили отверстие в одном из исландских озер, чтобы изучить его микробную жизнь. Собирая образцы через скважину, команда заметила нисходящий поток воды в скважине. Исследователи использовали компьютерную модель слива потока через отверстие и его воздействия на озеро, чтобы показать, что именно это и спровоцировало наводнение.

Ученые из Великобритании заметили, что самый большой айсберг в мире направляется в сторону обитаемого острова. Он может навредить природе и нарушить экосистему на годы вперед. На спутниковых снимках видно, что айсберг направляется на северо-восток в направлении британского острова. Как объяснила Британская антарктическая служба (BAS) в своем пресс-релизе, гигантский кусок льда, если он достигнет острова, нарушит жизнь местных диких животных, в том числе тюленей и пингвинов.

Источник: https://hightech.fm/2020/11/08/more-water
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo