Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Площадь орошаемых земель в Казахстане будет увеличена в течение трех лет до 2 млн га
Площадь орошаемых земель в Казахстане будет увеличена в течение трех лет до 2 млн га Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
09.11.2020

Почти 500 тыс. га орошаемых земель будут восстановлены в течение ближайших лет в пяти областях Казахстана, что позволит довести общую площадь орошаемых земель до 2 млн га. Об этом сообщил министр экологии, геологии и природных ресурсов Казахстана Магзум Мирзагалиев в сенате в ходе правительственного часа на тему «Водная безопасность Казахстана: современные вызовы и перспективы их решения».

По данным министра, орошаемое земледелие является основным водопотребителем в республике. На сегодня площадь орошаемых земель составляет 1,6 млн. га.

«Согласно поручению Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева нам необходимо довести площадь орошаемых земель в течении 3-х лет до 2,0 млн. га. В период 2021-2023 годы будут продолжены работы по восстановлению 492 тыс.га орошаемых земель в Алматинской, Жамбылской, Туркестанской, Кызылординской и Актюбинской областях», - рассказал министр.

В результате этой работы будет создано 88 тыс. рабочих мест. В период строительства будет создано 11 тыс. рабочих мест.

«Но самое важное, введение в оборот восстановленных орошаемых земель позволит создать 77 тыс. постоянных рабочих мест в сельском хозяйстве. В свою очередь, это создаст дальнейший мультипликативный эффект в сферах торговли и переработки сельхозпродукции», - отметил глава Минэкологии.

С 2023 по 2030 годы будет введено в оборот 1,0 млн. га орошаемых земель. В результате будет создано 500 тыс. рабочих мест, с ежегодным дополнительным объемом сельскохозяйственной продукции в 570 млрд. тг.

Источник: https://www.dknews.kz/inner-news.php?id_cat=11&&id=134041

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo