Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Садыр Жапаров посетил «Верхненарынский каскад гидроэлектростанций».
Садыр Жапаров посетил «Верхненарынский каскад гидроэлектростанций». Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.11.2020

Исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Садыр Жапаров во время рабочей поездки в Нарынскую область посетил «Верхне-Нарынский каскад гидроэлектростанций».

Следует отметить, что ЗАО «Верхненарынский каскад ГЭС» было зарегистрировано в октябре 2012 года в соответствии с межправительственным соглашением между Кыргызской Республикой и Российской Федерацией, но в связи с денонсацией и расторжением соглашения кыргызской стороной с 9 августа 2016 года по настоящее время. Приостановлены научно-исследовательские и строительные работы.

Исполняющий обязанности Президента Кыргызской Республики, Премьер-министр Садыр Жапаров ознакомился с состоянием городка и имуществом Верхне-Нарынской каскадной ГЭС, которое в настоящее время охраняется ОАО «Электрические станции» в соответствии с постановлением Правительства Кыргызской Республики.

Председатель Государственного комитета промышленности, энергетики и недропользования Жыргалбек Сагынбаев проинформировал и.о. президента о текущем состоянии Верхненарынского каскада и судебных исках вокруг него.

Исполняющий обязанности президента отметил, что строительство Верхненарынского каскада гидроэлектростанций является важным стратегическим объектом, который в первую очередь обеспечит энергетическую безопасность страны. 

Садыр Жапаров поручил своевременно предоставлять информацию о ходе судебного разбирательства по энергообъекту, добавив, что вопрос находится на его личном контроле.

Источник: https://www.gov.kg/ky/post/s/sadyr-zhaparov-posetil-verkhne-narynskiy-kaskad-ges



 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo