Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О нарушениях окружающей среды можно сообщать онлайн
О нарушениях окружающей среды можно сообщать онлайн Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.11.2020

Министерство сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды в сотрудничестве с Национальным экологическим центром (CNM) запустило сегодня Национальную платформу «ECO ALERT» - электронную службу, которая дает возможность пожаловаться на экологические проблемы дома и через Интернет. один клик. Служба была разработана, чтобы позволить гражданам быстро уведомить Инспекцию по охране окружающей среды (IPM) об экологических проблемах и нерациональном использовании природных ресурсов в Республике Молдова.

Во время конференции, посвященной запуску, Государственный секретарь MADRM Максим ПОПОВ направил сообщения благодарности партнерам по развитию, которые оказали поддержку в развитии сервиса, и указал, что предупреждения, отправленные гражданами через приложение ECO ALERT, будут приниматься и обрабатываться IPM. которые будут использовать инновационные инструменты для оптимизации внутренних рабочих процессов и обработки информации.

«Я благодарю правительство Швеции и Шведское агентство по развитию и международному сотрудничеству. Мы рассчитываем на то, что платформа станет полезным инструментом для общества и повысит гражданский дух граждан, а уведомления об экологических проблемах будут регистрироваться в режиме реального времени», - уточнил госсекретарь.

В то же время, в ходе мероприятия, представители IPM и CNM подписали соглашение о сотрудничестве, в соответствии с которым Национальная гражданская платформа ECO ALERT была передана в управление IPM.

В этой связи глава IPM Георге МАНДЖЕРУ отметил, что «Инспекция по охране окружающей среды с функциями контроля и защиты окружающей среды будет оперативно вмешиваться в борьбу с нарушениями природоохранного законодательства, а граждане смогут отслеживать онлайн и получать уведомления о процессе исправления ситуации», - подчеркнул Георгий МАНДЖЕРУ.

В том же контексте Ина Когеру, президент CNM, отметила: «Основная цель проекта - повысить осведомленность общественности и привлечь граждан к ответственности в области защиты окружающей среды. Мы надеемся, что начало этого сотрудничества с ИПМ будет способствовать решению экологических проблем в нашей стране. В то же время мы призываем молодых людей время от времени сообщать об экологических проблемах и культивировать ответственность и участие».

Для подачи жалоб гражданам настоятельно рекомендуется получить доступ к онлайн-платформе (www.ecoalert.md) и мобильному приложению ECO ALERT, которое можно загрузить из App Store и GooglePlay, которое доступно на рабочем столе и в мобильной версии.

ПРИМЕЧАНИЕ: Платформа EcoAlert была разработана в рамках проекта «Зеленая Молдова», который реализуется Национальным экологическим центром АО в рамках программы малых грантов (МПГ) «Активные граждане за защиту окружающей среды», управляемой АО EcoContact при финансовой поддержке правительства Швеции. (Посольство Швеции в Кишиневе) на основе соглашения, подписанного со Шведским агентством международного развития.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2894

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo