Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Федеральное агентство водных ресурсов как лекарь природы
Федеральное агентство водных ресурсов как лекарь природы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
31.10.2011
Ежегодно тысячи иностранцев приезжают в Россию за "дозой свежести" - сибирский воздух способен излечить каждого, а реки – зарядить бодростью. Увы, но не всегда такие встречи проходят бесследно. Природе, как и всему живому, свойственно "болеть" – от нефти, попавшей в озера, от прибрежного мусора, от людской халатности. Неизвестно, что бы было, если бы в России не существовало организаций, способных предотвращать подобные "болезни". Так, например, за рациональное использование, восстановление и охрану водных объектов отвечает у нас в стране Федеральное агентство водных ресурсов. Помимо этого, ФАВР осуществляет противопаводковые мероприятия, предотвращает загрязнение вод, контролирует работу водохранилищ и водохозяйственных систем комплексного назначения.

Само по себе агентство относительно молодое - 9 марта 2004 г. указом Президента РФ В.В. Путина «О системе и структуре федеральных органов исполнительной власти» ФАВР (Росводресурсы) был создан. До этого за охрану водных объектов отвечал Роскомвод.

Если же углубляться в историю, водное хозяйство как понятие, характеризующее государственную деятельность, начало складываться у нас в стране в далеком XVI веке. Именно тогда при Иване IV Грозном (1530—1584) стали строиться каналы, соединяющие бассейны рек, и водяные мельницы, меняющие режимы рек. Тогда же начала складываться и система законов, регулирующих правила эксплуатации водных объектов.

Спустя два века была создана новая организация - Департамент водяных коммуникаций России. В его задачи, помимо охраны и эксплуатации водных ресурсов и водного хозяйства, стала входить работа на перспективу. Таким образом, государство стало заботиться уже не только о правильном использовании вод ради предотвращения ущерба, но и об охране водных ресурсов

В 1899 году создается Управление водных путей, являющееся подразделением Министерства путей сообщения. В задачи новой организации вошло не только изучение рек, озер и водоразделов, но и работа по улучшению судоходства. Спустя всего пару лет с момента образования Управление издавало первые "Материалы для описания русских рек и истории улучшения их судоходных условий". Кроме того, изучением водных объектов в то время стали заниматься и сотрудники Министерства земледелия и государственных имуществ - они изучали возможности орошения и осушения земель с целью улучшения транспортной сети страны.

В 1946 году в Министерстве сельского хозяйства РСФСР создается Главводхоз - Управление водного хозяйства. Спустя какое-то время, претерпев ряд преобразований, к 1965 году эта структура стала самостоятельным Министерством мелиорации и водного хозяйства. Последующие 15 лет организация занималась переходом от только водопользования также и к охране водных ресурсов - в 1960 году при Совете Министров РСФСР был создан Комитет по использованию и охране поверхностных и подземных водных ресурсов, объединенный в дальнейшем с Главводхозом.

В 1990-е годы в России создается Главное управление плодородия почв, мелиорации земель и сельскохозяйственного водоснабжения, а Главводхоз преобразовывается в Комитет Российской Федерации по водному хозяйству (Роскомвод).

В начале же XXI века было создано Федеральное агентство водных ресурсов. Спустя год после образования полномочия ФАВРа существенно подкрепились введением федерального водного налога, благодаря которому значительно увеличилось финансирование водных задач.

Источник: BCM.ru
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo