Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Как в Кабардино-Балкарии увеличивают площади повторных посевов
Как в Кабардино-Балкарии увеличивают площади повторных посевов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.11.2020

Орошение стационарными дождевальными установками позволило использовать сельхозугодья более продуктивно

В Кабардино-Балкарии более 14 тыс. га земель орошается стационарными широкозахватными дождевальными машинами, установленными в рамках реализации регионального проекта «Экспорт продукции АПК», входящего в национальный проект «Международная кооперация и экспорт».

Больше всего таких площадей в Прохладненском районе – 7,5 тыс га. В Майском районе под орошением дождевальными машинами находится 4,5 тыс. га, в Баксанском районе – 1 тыс. га и Терском районе – около 1 тыс. га.

По словам министра сельского хозяйства Кабардино-Балкарии Хасана Сижажева, благодаря своевременному и качественному поливу, с одного поля, с одной площади за один сельскохозяйственный год земледельцы получают два урожая.

«Это так называемые повторные или пожнивные посевы. Налицо эффективное использование земель! - пояснил Хасан Сижажев. – На сегодня в республике насчитывается около 3,5 тыс. га повторных посевов, в том числе под кукурузой на зерно – более 2 тыс. га».

В текущем году в ряде хозяйств после уборки зеленого горошка или озимых пшеницы и ячменя в конце июня была посеяна кукуруза на зерно, на указанных участках урожайность кукурузы доходит до 100 ц/га.

Также есть арендаторы, которые, собрав урожай молодого картофеля, на этих же площадях посеяли овощи.

«С увеличением площадей, находящихся под орошением, ежегодно будут увеличиваться и площади повторных посевов, а соответственно расти валовые сборы. В качестве пожнивных культур в республике можно возделывать кукурузу на зерно, кукурузу на силос, овощи, кормовые культуры на зеленый корм», – подчеркнул Хасан Сижажев

Источник: https://www.agroxxi.ru/rossiiskie-agronovosti/kak-v-kabardino-balkarii-uvelichivayut-ploschadi-povtornyh-posevov.html

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo