Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Государства-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества встретились на конференции, чтобы обсудить прогресс и цели устойчивого развития.
Государства-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества встретились на конференции, чтобы обсудить прогресс и цели устойчивого развития. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.11.2020

Страны-члены Организации Черноморского экономического сотрудничества (ОЧЭС) встретились на конференции высокого уровня, чтобы обсудить прогресс и цели устойчивого развития. Мероприятие прошло онлайн и собрало государственных координаторов, участвующих в процессе реализации целей Повестки дня на период до 2030 года в Черноморском регионе.

Конференция под названием «Интенсификация регионального сотрудничества для достижения целей устойчивого развития» была направлена на региональную консолидацию и активизацию сотрудничества в Черноморском регионе. Нашу страну представлял Государственный секретарь Министерства сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Максим ПОПОВ.

В обращении к участникам Максим ПОПОВ заявил, что Правительство Республики Молдова сосредотачивает свои текущие усилия в соответствии с обязательствами, взятыми на себя нашей страной, придерживаясь целей Повестки дня на период до 2030 года.

 «Сегодняшняя конференция - хорошая возможность осветить достижения Черноморского региона, обменяться опытом и улучшить сотрудничество в области защиты окружающей среды и развития голубой экономики. Я также упоминаю, что в июне этого года Республика Молдова подготовила Национальный добровольный отчет о выполнении Повестки дня в области устойчивого развития на период до 2030 года (NRV). Наша страна добилась прогресса в этом отношении, что связано с выполнением обязательств по Соглашению об ассоциации с Европейским Союзом. Достижение целей экологического экономического развития, продвижение круговой экономики, энергоэффективности и экологически устойчивого развития - ключевые обязательства, включенные в Национальную стратегию развития «Молдова 2030», который был одобрен в этом году Правительством. Этот документ предусматривает продвижение энергоэффективности и чистой энергии, интегрированного управления водными ресурсами, зеленой экономики и меры по адаптации к изменению климата во всех секторах социально-экономического развития страны. В будущем Республика Молдова намерена консолидировать и разработать новые программные документы в области рационального использования, сохранения и защиты водных ресурсов и малых рек», - подчеркнул госсекретарь.

Повестка дня конференции включала три дискуссионных сессии, посвященных следующим вопросам: транспорт и устойчивая связь в контексте COVID-19, окружающая среда и зеленая энергия, устойчивое экономическое развитие и конкурентоспособность.

Заметка:Конференция высокого уровня была организована Департаментом устойчивого развития в рамках рабочего аппарата правительства Румынии. Организация Черноморского экономического сотрудничества была учреждена в июне 1992 года путем подписания Декларации Саммита о создании ЧЭС. Членами-учредителями являются 11 государств: Республика Албания, Республика Армения, Азербайджанская Республика, Республика Болгария, Грузия, Греческая Республика, Румыния, Российская Федерация, Турецкая Республика, Украина и Республика Молдова. С января по июнь 2015 года наша страна выполняла обязанности председателя Организации Черноморского экономического сотрудничества, обеспечивая координацию всей деятельности, осуществляемой в государствах-членах ЧЭС, и продвигая существующие отношения с международными и региональными организациями между государствами-членами ЧЭС.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2896

Последнее обновление ( 17.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo