Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Республика Молдова присоединяется к экологической кампании «Воздух для будущего, воздух для мира», запущенной одновременно в 25 странах.
Республика Молдова присоединяется к экологической кампании «Воздух для будущего, воздух для мира», запущенной одновременно в 25 странах. Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
12.11.2020

120 саженцев ясеня и ивы были посажены сегодня на берегу озера в столице в рамках кампании «Воздух для будущего, воздух для земного шара», инициированной на международном уровне Турецкой Республикой и проходящей в в этом году одновременно в 25 странах, включая Республику Молдова.

Министр сельского хозяйства, регионального развития и окружающей среды Ион ПЕРЖУ принял участие в церемонии посадки саженцев вместе с Его Превосходительством Гюролом СЁКМЕНСЮЕРОМ, послом Турции в Кишиневе и мэром Кишинева Ионом ЧЕБАНОМ и выразил свою признательность посольству Турции в Кишиневе за инициативу. предложить саженцы в дар, чтобы внести свой вклад в озеленение нашей страны.   

«В Республике Молдова аналогичная акция, побуждающая граждан к активному участию в посадке деревьев для увеличения площади зеленых насаждений в городских и сельских районах, включая государственный лесной фонд, - это Национальный день озеленения равнины«Дерево для нашего выживания » . Я благодарен за запуск этой кампании, потому что она демонстрирует ответственность за окружающую среду, а также за предоставление и посадку саженцев, которые способствуют здоровой окружающей среде в нашей стране. Безусловно, такие совместные действия укрепят партнерство и будут способствовать достижению целей устойчивого развития», - подчеркнул министр Ион ПЕРЮ в обращении ко всем участникам.   

При этом министр уточнил, что в ближайшие пять лет будут проведены дополнительные природоохранные мероприятия, чтобы увеличить до 15% лесной площади страны.

«В настоящее время площадь лесов Республики Молдова составляет около 11%. Мы стремимся увеличить площадь национального лесного фонда до 15% в ближайшие пять лет. На деградированных землях будут проведены посевные работы, вдоль рек будут созданы лесозащитные завесы и т.д.», - уточнил министр Ион ПЕРЮ.  

В контексте организованной кампании посол Турции в Кишиневе Гюроль СЁКМЕНСЮЕР отметил: «Сегодня мы вносим свой вклад в более экологичную Молдову и повышаем осведомленность о важности окружающей среды для будущих поколений, мы все должны предпринять такие действия: наша страна и наши страны. соседи. Признавая, что защита окружающей среды, природы - это глобальная ответственность, кампания «Воздух для будущего, воздух для земного шара» впервые 11 ноября 2019 года под эгидой президента Турции Реджепа Тайипа Эрдогана была запущена одновременно в 81 провинции. Турция. В нашей стране было посажено 14 миллионов саженцев, и это оказало сильное влияние на мир. В этом году было решено запустить такую же кампанию по всему миру ».

В поддержку отправленных посланий мэр столицы Ион ЧЕБАН поблагодарил представителей посольства за жест, предлагающий посаженные деревья, как символ укрепления двусторонних отношений между Республикой Молдова и Турцией.

«Для нас большая честь и мы хотим присоединиться к этой прекрасной инициативе. Благодаря таким действиям мы стремимся стать, как все нас знают, самой зеленой столицей Европы».

После официальных выступлений участники мероприятия посадили деревья, обменялись подарками и делились фотографиями.

Примечание. В Кишиневе кампания «Воздух для будущего, воздух для мира» организована Посольством Турецкой Республики в нашей стране в партнерстве с Агентством сотрудничества и координации Турции (# TİKA) и Министерством сельского и лесного хозяйства Турции.

Источник: http://www.madrm.gov.md/ro/content/2899

Последнее обновление ( 17.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo