Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow На Чебоксарской ГЭС автоматизировали мониторинг гидротехнических сооружений
На Чебоксарской ГЭС автоматизировали мониторинг гидротехнических сооружений Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
13.11.2020

На Чебоксарской ГЭС (входит в «РусГидро») ввели в эксплуатацию автоматизированную систему диагностического контроля гидротехнических сооружений (АСДК ГТС). Новое оборудование позволяет оценивать безопасность сооружений станции в режиме реального времени, а также оперативно прогнозировать любые изменения их состояния.

АСДК ГТС производит автоматический опрос контрольно-измерительной аппаратуры, установленной на гидротехнических сооружениях ГЭС, что позволяет получать информацию максимально оперативно и с высокой точностью. Одновременно со сбором данных система производит сравнение полученных результатов с критериями безопасности. В случае обнаружения отклонений система немедленно передает предупреждающие сообщения специалистам службы мониторинга оборудования и гидротехнических сооружений Чебоксарской ГЭС.

Одновременно с созданием АСДК ГТС на Чебоксарской ГЭС провели реконструкцию контрольно-измерительной аппаратуры. Были обновлены 90 напорных пьезометров в здании ГЭС и 67 — на грунтовой плотине, что повысило точность наблюдений за фильтрационным режимом сооружений. Дополнительно установили свыше 70 датчиков контроля уровней воды, ее температуры, расхода, влажности воздуха и других показателей. Были обустроены дополнительные геодезические измерительные точки с лазерными дальномерами. Общая длина вновь смонтированных кабельных линий для подключения аппаратуры составила почти 23 км, причем их количество и длину удалось значительно сократить за счет использования оптоволоконного кабеля.

В создании АСДК ГТС участвовали ведущие в нашей стране научные и проектные институты в области гидроэнергетики: проект подготовил «Институт Гидропроект» (генеральный проектировщик Чебоксарской ГЭС), полный комплекс строительно-монтажных работ выполнили специалисты ВНИИГ им. Б.Е. Веденеева.

К настоящему времени АСДК ГТС внедрена на многих гидроэлектростанциях «РусГидро». В их числе Саяно-Шушенская, Бурейская, Нижне-Бурейская, Зарамагская, Колымская ГЭС и другие.

Источник: https://www.in-power.ru/news/ges/34007-na-cheboksarskoi-ges-avtomatizirovali-monitoring-gidrotehnicheskih-sooruzhenii.html

Последнее обновление ( 17.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo