Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Баку построят новые водохранилища
В Баку построят новые водохранилища Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2011
Со следующего года в Баку планируется строительство 10 водохранилищ в рамках Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и поселков.

Об этом "Эхо" сообщил руководитель пресс-службы АО "Азерсу" Анар Джабраиллы, добавив, что в столице реализуются крупномасштабные работы по бесперебойному водоснабжению населения. В общей сложности, основные работы со стороны АО "Азерсу" планируются в рамках исполнения утвержденной распоряжением главы государства Государственной программы по социально-экономическому развитию города Баку и поселков, сказал он.

По его словам, в рамках проекта система водоснабжения и канализации всех поселков Баку будет реконструирована. "Однако в местностях, где данных систем нет, она будет построена. В частности, линии водоснабжения будут проложены в населенные пункты Дигяр, Гала, Зиря, Пираллахи и пр.".

По его словам, в рамках программы в столице и на окраинах планируется строительство свыше 185 км магистральных водопроводных линий. Помимо этого в прибрежной полосе Каспия планируется строительство 11 установок по очистке сточных вод. Также в Баку планируется строительство новых коллекторов по очистке воды в поселках Дарнагюль и Гарачухур. Канализационные коллекторы будут построены на улице академика Гасана Алиева и проспекте Хойского.

Как добавили в АО, работы по обновлению системы водоснабжения планируются на территории Локбатана, Сумгайыта, 20-го участка, в направлении Шувелана и Бузовны. Вместе с тем АО намерено продолжать ранее начатые проекты. В частности, водохранилища планируется построить в поселке Бадамдар, в следующем году ожидается сдача в эксплуатацию хранилища в Говсане. Планируется строительство линий водоснабжения с большим диаметром, в том числе в Сураханы, Сабунчи, Бинагади, Сумгайыте и на территории Абшеронского района.

Параллельно АО намерено реализовывать эти работы в райцентрах страны. В этом году "Азерсу", на основе бюджетного финансирования, начало реализацию проектов по реконструкции систем водоснабжения и канализации в 11 городах страны. В следующем году аналогичные проекты на базе средств Всемирного банка планируется осуществлять в Саатлы и Сабирабаде. Другие работы планируются в рамках сотрудничества с Азиатским банком сотрудничества и Японским агентством международного сотрудничества, в частности, в Гёйчае и Агдаше.

АО также вынесло на повестку ряд предложений по повышению эффективности работы со счетчиками. Вместе с тем АО предлагает строительство обновленной дренажной системы в Баку для отвода дождевых вод. Эти работы предлагается проделать, по крайней мере, на центральных улицах столицы...

Источник: Day.Az
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo