Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья
Состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса по вопросам развития региона Приаралья Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.11.2020

18 ноября в форме видеоконференцсвязи состоялось заседание Комитета Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья.

В нем приняли участие члены Сената, представители соответствующих министерств и ведомств, эксперты и работники средств массовой информации.

В ходе заседания предварительно обсуждены вопросы, которые планируется рассмотреть на девятом пленарном заседании Сената Олий Мажлиса.

Кроме того, акцентировалось внимание на актуальных задачах, стоящих перед Комитетом по вопросам развития региона Приаралья, и перспективной работе.

Отмечалось, что Комитет Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан по вопросам развития региона Приаралья создан с целью развития региона Приаралья и улучшения жизни его населения, стабилизации экологической среды данной территории, а также усиления системного парламентского контроля за ходом реформ в этом направлении.

Учитывая широкий спектр деятельности Комитета, создана Экспертная группа в целях обеспечения ему научно-правовой, экспертной и информационно-консультативной помощи, содействия в обсуждении законов, поступивших в Комитет, подготовке и проведении контрольно-аналитических мероприятий.

Кроме того, всесторонне изучены вопросы социально-экономического развития Республики Каракалпакстан, результаты ознакомления с реальной ситуацией на местах, предложения, высказанные в ходе презентации инвестиционных проектов и диалога. Состоялось общение с руководителями министерств, ведомств и коммерческих банков города Нукуса и (16) районов, а также знакомство с проводимой ими работой. Проанализированы планы мероприятий по социально-экономическому развитию каждого района, улучшению условий жизни населения, благоустройству района.

В ходе заседания также обсужден отчет Кабинета Министров Республики Узбекистан о ходе выполнения в течении девяти месяцев 2020 года Государственной программы по реализации Стратегии действий в «Год развития науки, просвещения и цифровой экономики».

В частности, в рамках Государственной программы на сегодняшний день в республике внедрены водосберегающие технологии на 285 тыс. га или 7% орошаемой площади. Отмечалось, что необходимо увеличить этот показатель, то есть разработать механизмы, стимулирующие внедрение водосберегающих технологий.

Отмечалось, что в связи с тем, что подготовка семян пустынных растений при лесонасаждении на высохшем дне Аральского моря - трудоемкий процесс, необходимо разработать механизмы для массового внедрения данного мероприятия по республике, организовать осуществление наблюдения за ростом и развитием растений, посаженных на высохшем дне Аральского моря.

Также говорилось о задачах, определенных Комитетом в соответствии с постановлением Президента Республики Узбекистан «О мерах по комплексному социально-экономическому развитию Республики Каракалпакстан в 2020-2023 годах», и о работе, которую предстоит проделать.

По рассмотренным вопросам принято соответствующее решение Комитета.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/56999


Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo