Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Единственный в России гидролоток для изучения тралового рыболовства запущен в Калининграде
Единственный в России гидролоток для изучения тралового рыболовства запущен в Калининграде Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
19.11.2020

Специфику подводной работы рыболовных тралов будут изучать в Калининграде в бассейне единственного в стране гидролотка, сообщил «Интерфаксу» помощник директора ООО «Фишеринг Сервис» Илья Чеглаков.

«Гидролоток представляет собой большой бассейн, где создаются специальные потоки воды, которые воздействуют на различные объекты, опускаемые вглубь. Прежде всего он предназначен для изучения работы всего тралового оборудования, при помощи которого сегодня идет промышленный вылов рыбы в стране. Однако и поведение под водой любых других подводных объектов на нем можно изучать довольно успешно», — сказал Чеглаков.

По его словам, в России в настоящее время нет подобных гидролотков. На сегодня лишь в Дании и Корее есть по одному аналогичному объекту, где ведущие мировые производители рыбопромышленных тралов проводят испытания своих новинок. Теперь и «Фишеринг Сервис», являющийся ведущим отечественным разработчиком тралов, не будет зависеть от зарубежных конкурентов.

Калининградский гидролоток рассчитан на объем воды 900 кубометров, его рабочая зона составляет 3х3х14 метров. Это позволяет изучать в бассейне движение под водой миниатюрных рыболовных тралов, которые специально создаются в виде копии с оригиналов. На гидролотке будут испытываться не только рыболовные тралы, но и другие объекты, созданные для работы под водой, пояснил Чеглаков.

«В создание гидролотка «Фишеринг Сервис» уже инвестировала более 20 млн рублей. Но эти затраты объективно необходимы, так как компания должна находиться в мировых лидерах среди производителей и поставщиков тралового оборудования. Только в 2019 компанией было произведено и поставлено отечественным и зарубежным рыбакам 160 различных тралов под маркой «Атлантика», в этом году это результат будет превышен. Показательно, что за последние 5 лет количество российских судов, имеющих наши тралы, увеличилось с 10 до 140. И теперь каждый капитан может увидеть в гидролотке, как он будет добиваться хороших уловов рыбы современными пелагическими тралами», — заключил Чеглаков.

https://kvedomosti.ru/news/https-www-interfax-russia-ru-northwest-news-edinstvennyy-v-rossii-gidrolotok-dlya-izucheniya-tralovogo-rybolovstva-zapushchen-v-kaliningrade.html


Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo