Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Цимлянское водохранилище стремительно высыхает?
Цимлянское водохранилище стремительно высыхает? Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
03.11.2011
Уровень воды в «волгоградском море» опустился до отметки 31 метр 87 сантиметров.

Биологи и «зеленые» бьют тревогу - сильное обмеление водохранилища видно невооруженным глазом. На некоторых участках вода отошла от прежних границ берегов на километр!

На участке от Калача-на-Дону до Нижнего Чира береговая линия отступила на мелководье на десятки метров. В районе железнодорожной станции Ложки, поста «278 км» и разъезда «Рычковский» из-под воды показались берега затопленного старого русла реки Дон.

По информации специалистов Нижне-Волжского бассейнового водного управления, сильное обмеление водохранилища объясняют природным циклом маловодья в бассейне Верхнего Дона.

- Ощутимых паводков на Дону не было на протяжении последних пяти лет. В результате при снеготаянии водный запас рек, отдающих свою воду Цимлянскому водохранилищу, практически не пополняется. Нынешней весной Цимлянское «море» пополнилось лишь на 34 процента от нормы, - сообщают в ведомстве.

Экологи прогнозируют еще более критическую ситуацию, в случае, если предстоящей весной водохранилище не пополнится необходимыми запасами воды.

Между тем, в ФГУ «Управление водными ресурсами Цимлянского водохранилища» не склонны паниковать.

- Я бы не стал паниковать, - заявил ИД «Все для Вас» заместитель директора Управления Виктор Пальцев. - Каждое водохранилище имеет свои характеристики. Так, нормативный подпорный уровень (НПУ) Цимлянского водохранилища составляет 36 метров по Балтийской системе, уровень мертвого объема (УМО) - 31 метр. В настоящее время (данные на 31.10.2011 г.) уровень воды в водохранилище составляет 31 метр 87 сантиметров. Да, маловато, но не критично. На протяжении трех лет в водохранилище поступало мало воды, но говорить о том, что оно стремительно мелеет, я бы не стал.

Источник: Все для Вас
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo