Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Украине 60% населения понимают вызовы от изменений климата, — эксперт
В Украине 60% населения понимают вызовы от изменений климата, — эксперт Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
23.11.2020

Более половины украинцев осознают, какие угрозы и беды несет изменение климата на планете.

Об этом во время пятого Национального круглого стола на тему «Экология» сказала Светлана Романко — кандидат экологических и юридических наук, управляющий директор ОО «З50.org» в регионе Восточной Европы, Кавказа и Центральной Азии, член Правления Международной академии экологической права МСОП ООН от Восточной Европы (Ивано-Франковск).

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на ukrinform.

«На самом деле, что происходит сейчас, это то, что около 20% украинцев знали, что такое изменение климата, еще в 2017 году. Сейчас уже около 60% понимают, что с собой несут эти вызовы и бедствия. И наша задача как общественности не только донести понимание проблемы, но и решение, которое мы называем зеленым курсом», — отметила Романко.

Она акцентировала, что сейчас изменение климата опасно и угрожает не только нашему поколению, но и всем последующим. И основная причина — это сжигание нефти, газа и угля.

«Его мы осуществляем всего лишь 200 лет, но не можем сделать так, чтобы важные международные документы, которые индуцируют решение на данные проблемы, действовали. В частности, Парижское соглашение, которое принято в 2015 году, и сложные политические процессы не позволяют даже после официального вступления этого соглашения в силу, эффективно реализовывать его мероприятия и удерживать уровень глобального потепления на уровне 0,5 градуса. Решение такой проблемы очень сложное, комплексное и не лежит только в одной плоскости. Здесь нужен не только политический, но и правовой, организационный, социальный, экономический подход. И таким сейчас считается европейский зеленый курс», — пояснила Романко.

В то же время она уточнила, что это комплексный курс, не является сделкой, — это совокупность различных документов, политик, финансовых планов, которые позволяют уменьшить социально-экономическое неравенство, обеспечить зеленый рост, социально-климатическую и экономическую справедливость, и также построить углеродно-нейтральную экономику до 2050 года. Это европейская цель, которую сейчас поставил себе Европейский Союз и конкретно Еврокомиссия.

«На самом деле ЕС не случайно определил потребность именно в зеленом курсе, комплексном документе, который довольно тяжелый для любой экономики, даже мощной экономики ЕС, поскольку требует очень много не только правовой работы, но и структурной и организационной, требует очень много финансовых ресурсов, которые будут направлены в 9 основных сфер», — сказала Романко, отметив, что, в частности, это изменение климата, адаптация к ней, энергоэффективность, развитие возобновляемых источников энергии, сохранения биоразнообразия, нулевое промышленное загрязнение, обращение с отходами, построение зеленой экономики, постоянное новое зеленое сельское хозяйство, постоянное питание.

https://propozitsiya.com/v-ukraine-60-naseleniya-ponimayut-vyzovy-ot-izmeneniy-klimata-ekspert

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo