Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Кызылординской области планируют ввести в оборот 7 млн гектаров пастбищ
В Кызылординской области планируют ввести в оборот 7 млн гектаров пастбищ Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
24.11.2020

В Кызылординской области планируют ввести в оборот 7 млн гектаров пастбищ. Об этом сообщила аким Кызылординской области Гульшара Абдыкаликова в ходе брифинга Службы центральных коммуникаций при Президенте РК, передает корреспондент МИА «Казинформ».

«За последние 5 лет доля агросектора в общем региональном продукте увеличилась до 4%. Это связано с темпами роста инвестиций и внедрением новых технологий. Например, если в 2019 году было инвестировано в основной капитал агропромышленного комплекса 6,7 млрд тенге, то за 9 месяцев текущего года этот показатель превысил 8 млрд тенге. При этом экспорт сельскохозяйственной продукции вырос примерно на 12%, в том числе 98% прироста – это переработанная продукция», – сказал Г. Абдыкаликова.

По ее словам, в этом году впервые начались поставки в Россию замороженных овощей и свеклы. В Германию отправлены первые 420 тонн камыша. Всего в этом году экспортированы 11 видов продукции в 17 стран.

Как сообщила Г. Абдыкаликова, рисоводы области собрали с гектара 6,8 центнера риса, всего собрано более 550 тысяч тонн. Принято решение увеличивать посевные площади под культуры, не требующие много поливной воды. Чтобы уменьшить остроту вопроса о воде для орошения полей, планируется создать водохранилище объемом 2,3 млрд кубометров. Также ведутся работы по реализации проектов модернизации Кызылординской и Айтекской сетей водоснабжения, ремонту Жиделинского водохранилища, совершенствованию ирригационной и дренажной системы в Жалагашском районе на площади 15 тысяч гектаров. В целях исполнения поручения Главы государства будут реализованы проекты по восстановлению ирригационной и дренажной систем на площади 143 тысячи гектаров, восстановлению и введению в оборот орошаемых земель на площади 29 тысяч гектаров.

По словам акима, в области придается особое значение внедрению современных систем орошения. Например, в пилотном режиме в Жанакорганском районе на 80 гектарах, засеянных озимой пшеницей, применен аквагель. Это дало возможность собрать в среднем 18 центнеров зерна с гектара.

Как сообщила Г. Абдыкаликова, поголовье крупного рогатого скота в области в текущем году увеличилось на 4,4%, мелкого рогатого скота - на 5,5%, лошадей - на 8,5%, верблюдов - на 5,3%. Основная задача – повысить эффективность пастбищ. Для этого планируется отремонтировать 452 источника воды на неиспользуемых пастбищах. Это даст возможность использовать около 7 миллионов гектаров земли.

«Кроме того, реализуется 33 проекта по производству и переработке животноводческой продукции общей стоимостью более 10 млрд тенге. В рыбной промышленности мы разработали региональную программу развития рыбного хозяйства до 2030 года, на ее реализацию будет выделено более 28 млрд тенге. Это даст возможность увеличить объем товарной рыбы в 34 раза, экспорт рыбной продукции увеличится с 4,2 тысячи тонн до 8,5 тысячи тонн. Будет построено 55 товарных рыбоводных ферм, 10 прудов и 4 сетевые фермы», - сообщила аким области.

https://forbes.kz/news/2020/11/23/newsid_238271

Последнее обновление ( 25.11.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo