Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Состоялось очередное 79 заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии
Состоялось очередное 79 заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
25.11.2020

24 ноября 2020 г. прошло 79-е заседание Межгосударственной координационной водохозяйственной комиссии (МКВК) Республики Казахстан, Кыргызской Республики, Республики Таджикистан, Туркменистана и Республики Узбекистан. Заседание в формате видеосвязи было организовано туркменской стороной.

Заседание прошло под председательством члена МКВК от Туркменистана (Байджанов Г.Н.) с участием членов МКВК от Казахстана (Нысанбаев Е.Н.), Таджикистана (Шоимзода Д.Ш.) и Узбекистана (по доверенности Ахмаджонов Ш.Р.). В заседании приняли участие руководители исполнительных органов: БВО Амударья (Махрамов М.Я.), БВО Сырдарья (Холхужаев О.А.), НИЦ МКВК (проф. Духовный В.А.), Секретариата (Назаров У.А.), а также председатель Исполкома МФСА Рахимзода С.Н. и приглашенные лица.

В повестку дня заседания были включены следующие вопросы:

1. Об итогах использования лимитов и режимов работы водохранилищ на вегетационный период 2020 года по бассейнам рек Сырдарья и Амударья.

2. Об утверждении лимитов водозаборов стран и прогнозного режима работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2020-2021 гг. по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

3. О ходе работ, проводимых для выполнения предложений и инициатив, озвученных на Саммите Глав государств-учредителей МФСА в г. Туркменбаши.

4. О повестке дня и месте проведения очередного 80-го заседания МКВК.

Открыл заседание Председатель Государственного комитета водного хозяйства Туркменистана Байджанов Г.Н. Члены МКВК утвердили повестку дня заседания и приветствовали назначение членами МКВК Нысанбаева Е.Н., Шоимзода Д.Ш., а также вступление в должность председателя ИК МФСА Рахимзода С.Н.

По первому вопросу повестки дня были заслушаны доклады БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» о реализации лимитов и режимов работы каскадов водохранилищ вегетационный период 2020 года по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

В ходе обсуждения все члены МКВК отметили сложную водохозяйственную обстановку в период вегетации. Подчеркивалось, что была проделана большая работа обеими БВО, а также всеми странами для обеспечения слаженной работы в маловодной период. Особо сложная обстановка сложилась в бассейне реки Сырдарья, в Ферганской долине. Для оперативного решения вопросов и координации действий по повышению водообеспеченности были заключены трехсторонний протокол между водохозяйственными ведомствами Казахстана, Таджикистана и Узбекистана, а также двухсторонний протокол между водохозяйственными ведомствами Таджикистана и Узбекистана.

По второму вопросу повестки дня начальники БВО «Амударья» и БВО «Сырдарья» внесли свои предложения о лимитах водозаборов стран и прогнозном режима работы каскадов водохранилищ на межвегетационный период 2020-2021 гг. по бассейнам рек Амударья и Сырдарья.

По третьему вопросу повестки дня проф. Духовный В.А. доложил о работах, проводимых НИЦ МКВК для выполнения предложений и инициатив, озвученных на Саммите Глав государств-учредителей МФСА в г. Туркменбаши.

Председатель Исполкома МФСА Рахимзода С.Н. сообщил, что аппарат ИК МФСА в Таджикистане начал свою работу. Назначены представители от Казахстана и Таджикистана. Одна из главных задач – вернуть в члены МФСА Кыргызстан, в том числе через реформу Фонда. Выразил надежду, в скором времени возобновиться деятельность рабочей группы по совершенствованию организационно-правовой структуры МФСА и процесс согласования и утверждения ПБАМ-4. Привлечение Афганистана в деятельность МФСА – еще один ключевой приоритет деятельности ИК МФСА в Таджикистане.

Следующее заседание МКВК решено провести в Таджикистане в апреле 2021 г. Дата будет согласована в рабочем порядке.

Протокол заседания будет согласован в опросном порядке.

НИЦ МКВК
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo