Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Восстановление Аральского моря требует тесного регионального сотрудничества
Восстановление Аральского моря требует тесного регионального сотрудничества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2020

Институт ЦАРЭС и Синьцзянский Институт экологии и географии Китайской академии наук в сотрудничестве с более чем 20 партнерами-соорганизаторами провели виртуальный международный симпозиум на тему «Экологическое восстановление и управление Аральским морем» 24-25 ноября 2020 года. Основной целью данного симпозиума было создание международной платформы для продвижения научных исследований и обмена знаниями по вопросам экологической охраны и восстановления Аральского моря. Ведущие исследователи, эксперты и политики из стран Центральной Азии, региональных и международных агентств развития приняли участие в симпозиуме и выступили с докладами, предлагающими инновационные пути экологического восстановления и управления Аральским морем.

Среди других высокопоставленных лиц программную речь огласил Министр инновационного развития Республики Узбекистан Иброхим Абдурахмонов. Его Превосходительство подчеркнул важность восстановления Аральского моря и управления им для Узбекистана и всего региона. Он призвал к скоординированному и коллективному реагированию на экологические проблемы Аральского моря, подтвердив при этом твердую волю и готовность Узбекистана к сотрудничеству в решении проблем изменения климата.

Впоследствии ведущие специалисты приступили к дискуссиям, на основе которых в качестве основных причин высыхания Аральского моря были выделены расширение интенсивного и расточительного орошаемого земледелия в постсоветское время. Нерациональное использование водных ресурсов неоднократно подчеркивалось как одна из главных причин экологической деградации. Во времена Советского Союза необходимые своевременные меры по охране окружающей среды игнорировались, что привело к высыханию Аральского моря. 4-е по величине озеро в мире высохло, создав новую пустыню площадью 5 миллионов гектаров — Арал-Кум. Миллионы тонн пыли и соли из поврежденной экосистемы Аральского моря оказывают негативное воздействие как на орошаемые земли, так и на здоровье населения и угрожают ледниковой шапке гор в регионе и прилегающих районах. Кроме того, засоление, деградация земель и водных ресурсов, утрата биоразнообразия являются регулярными и постоянными проблемами, с которыми сталкивается Центральная Азия.

Масштабы экологической катастрофы в регионе угрожают устойчивости национальных экономик. Исторически сложилось так, что сельское хозяйство Центральной Азии сильно зависело от воды. До 90 процентов общего водозабора в Центральной Азии используется для сельского хозяйства, что обеспечивает почти 45 процентов ВВП и 50 процентов занятости в сельской местности.

Постепенное высыхание Аральского моря привело к тому, что Северное Аральское море (или Малое Аральское море) раскололось на несколько частей. В рамках усилий Казахстана по спасению северной части Аральского моря, в 2005 году была построена Кок-Аральская плотина, ведущая к постепенному пополнению запасов. Больше всего от уменьшения притока воды пострадала южная часть Аральского моря, где осталось всего 60 км3 воды.

В настоящее время Узбекистан предпринимает активные инициативы по созданию в 2017 году под эгидой Организации Объединенных Наций Много-Партнерского Трастового Фонда ООН по человеческой безопасности (МПТФЧБ) для региона Приаралья, призванного обратить вспять тенденцию к усыханию.

Хотя такие национальные усилия заслуживают одобрения, необходимо дальнейшее коллективное и региональное сотрудничество для эффективного восстановления Аральского моря и управления им, чтобы избежать новых экологических последствий в регионе. В противном случае основные проблемы, связанные с Аральским морем, будут продолжать обостряться. В регионе будет больше проблем со здоровьем населения. Местная экономика и условия жизни еще больше ухудшатся. Местная туристическая индустрия будет продолжать сокращаться, а культурное наследие местного населения будет утрачено. Более того, будет увеличиваться экологическая миграция.

Признавая масштаб и потенциальные угрозы деградации Аральского моря в регионе, Институт ЦАРЭС обязался предпринять дальнейшие усилия и предложил национальным и региональным партнерам по развитию объединить усилия в привлечении ресурсов для ускорения исследований и наращивания потенциала в области изменения климата. Это делается для дальнейшего укрепления научно-обоснованного наращивания потенциала и процесса выработки политики в регионе в рамках региональных групп, таких как программа ЦАРЭС, для решения насущных экологических проблем, таких как Аральское море. В конце симпозиума Институт ЦАРЭС предложил создать обсерваторию Аральского моря в качестве следующего шага по закладке основы для практической платформы сотрудничества с участием многих заинтересованных сторон.

Программа Центрально-Азиатского Регионального Экономического Сотрудничества (ЦАРЭС) представляет собой партнерство 11 стран — Афганистана, Азербайджана, Китайской Народной Республики (КНР), Грузии, Казахстана, Кыргызстана, Монголии, Пакистана, Таджикистана, Туркменистана, Узбекистана — и партнеров по развитию, работающих вместе для содействия развитию через сотрудничество, ведущее к ускоренному экономическому росту и сокращению бедности. Она руководствуется всеобъемлющим видением «Хороших соседей, хороших партнеров и хороших перспектив». С момента своего создания в 2001 году и по сегодняшний день ЦАРЭС мобилизовала почти 40 миллиардов долларов инвестиций, которые помогли создать мультимодальные транспортные сети, повысить рост торговли энергоносителями и безопасность, облегчить свободное передвижение людей и грузов и заложить основу для развития экономических коридоров.

Институт ЦАРЭС-это межправительственная организация, совместно управляемая 11 странами-членами, со статусом международной организации в КНР, штаб-квартира которой находится в г. Урумчи, Синьцзян-Уйгурского автономного района (СУАР), занимающаяся продвижением экономического сотрудничества между членами ЦАРЭС посредством исследований, наращивания потенциала, информационно-разъяснительной работы и партнерства. Институт выступает в качестве связующего звена знаний между пятью кластерами ЦАРЭС — экономической и финансовой стабильности; торговли, туризма и экономических коридоров; инфраструктуры и экономической связанности; сельского хозяйства и водных ресурсов; и человеческого развития — обеспечить согласованность в разработке и осуществлении политики, программ и проектов по содействию региональному экономическому сотрудничеству и интеграции, где интеграция определяется как стратегия, способствующая получению выгод от коллективной и совместной деятельности между странами-членами посредством экономии за счет масштаба, более активной внутрирегиональной торговли, расширения рынков, общих информационных платформ для обмена и согласованных рамок социального и экономического взаимодействия.

Источник: http://ekois.net/vosstanovlenie-aralskogo-morya-trebuet-tesnogo-regionalnogo-sotrudnichestva/#more-35408

Последнее обновление ( 02.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo