Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Будущее – за зеленой энергетикой
Будущее – за зеленой энергетикой Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2020

Туркменистан недавно назначил первого постоянного представителя при Международном агентстве по возобновляемой энергии (IRENA). Страна является членом IRENA с октября 2018 года, и в свое время одной из первых поддержала инициативу о создании этой специализированной организации.

Вручение туркменским дипломатом верительных грамот генеральному директору IRENA на онлайн-встрече стало очередным шагом в развитии международного сотрудничества в сфере возобновляемой энергетики, которой Туркменистан придает растущее значение в своей энергетической стратегии.

В соответствии с глобальными и региональными трендами страна учитывает нарастание «зеленых» тенденций в мировой экономике и финансовой системе. Обесценивание активов углеводородных ресурсов усиливает акцент на развитие возобновляемых источников энергии и экологически чистых технологий, а «зеленые» финансы рассматриваются сегодня как новый фактор мировой экономической динамики, тесно увязанный с Целями устойчивого развития ООН. К тому же «зеленая» экономика и альтернативная энергетика рассматриваются как ключевые факторы для решения глобальной проблемы изменения климата.

Туркменистан обладает большим природным и научным потенциалом для развития возобновляемых источников энергии (ВИЭ) и определенным практическим опытом в этой сфере. В стране почти круглый год светит солнце, в прикаспийском регионе и на пустынных равнинах с резко континентальным климатом существуют природные условия для формирования ветров. Это делает солнечную и ветровую энергетики наиболее перспективными ВИЭ.

В целом, энергопотенциал ВИЭ в Туркменистане оценивается на уровне 110 млрд. у.т. в год. В Центре возобновляемых источников энергии страны проводятся исследования и разрабатываются проекты производства электроэнергии из альтернативных источников, в частности, солнца, ветра и биогаза, с последующим использованием их энергетического потенциала в народнохозяйственном комплексе страны.

В структуру научно-производственного Центра ВИЭ входят несколько отделов, работающих над технологиями фотоэлектрического преобразования, концентрации солнечной энергии и гелиотехники, биоэнергетики и переработки биомассы, аккумулирования электрической энергии, проектами ветровых электростанций и т.д.

В новых строительных и инфраструктурных проектах страны предусматривается использование альтернативных источников энергии, например, при освоении территории вокруг Туркменского озера «Алтын асыр» планируется построить две электростанции – одну солнечную, а вторая будет использовать энергию ветра. Суммарная мощность этих станций должна составить 10 мегаватт.

Постановлением президента Туркменистана в июне 2020 года была создана межведомственная рабочая группа по разработке Национальной стратегии Туркменистана по развитию возобновляемой энергетики в сотрудничестве с международными организациями. Уже в начале июля было проведено 1-ое онлайн заседание этой группы, в котором приняли активное участие представители проекта ПРООН «Устойчивые города в Туркменистане: Комплексное развитие зеленых городов в Ашхабаде и Авазе».

Со стороны ПРООН была предложена структура будущей Национальной стратегии Туркменистана. Документ ставит перед собой следующие задачи: определение приоритетных направлений развития возобновляемых источников энергии в Туркменистане; содействие деятельности государственного и частного сектора в производстве, потреблении, продаже тепловой и электрической энергии с использованием ВИЭ; диверсификация энергетических ресурсов страны; обеспечение удаленных регионов чистой энергией; сокращение количества выбросов парниковых газов в окружающую среду.

ПРООН сотрудничает с Министерством энергетики Туркменистана в вопросах развития нормативно-правовой базы для развития возобновляемой энергетики Туркменистана, планирует проведение серии учебно-практических семинаров при участии ведущих международных и национальных специалистов, имеющих большой теоретический и практический опыт в области устойчивых городов, энергоэффективного проектирования и зеленого строительства.

В развитии ВИЭ Туркменистан активно сотрудничает с соседними странами, например, Азербайджаном, а также с международными организациями. Так, в апреле прошлого в Ашхабаде состоялась двухдневная дискуссия за «круглым столом» по развитию возобновляемой энергетики, организованная при поддержке ОБСЕ в сотрудничестве с Офисом USAID в Туркменистане.

Выступая на нем, глава ашхабадского центра ОБСЕ Наталья Дрозд отметила: «Принятие Государственной программы по энергосбережению на 2018-2024 годы и вступление в Международное агентство по возобновляемым источниками энергии свидетельствуют о приверженности Туркменистана обязательствам по развитию возобновляемой энергии и повышению энергоэффективности. Центр ОБСЕ в Ашхабаде готов оказать экспертную поддержку в рамках дальнейшего содействия в разработке Национальной стратегии по возобновляемой энергетике».

Через несколько месяцев за другим «круглым столом» собрались представители местных профильных структур и специалисты IRENA, ОБСЕ, ПРООН и Всемирного банка, обсудившие тему «Значимость международного сотрудничества в развитии возобновляемой энергетики». Участники встречи сфокусировали свое внимание на процессах разработки Плана развития возобновляемой энергетики для Туркменистана до 2030 года, подготовки отчета о перспективах этой отрасли в стране, а также реализации проектов в области ВИЭ совместно с международными организациями и донорами. Также были обсуждены вопросы развития нормативно-правовой базы и вовлечения частного сектора в сегмент ВИЭ.

На состоявшемся 19 июня 2020 года заседании Правительства Туркменистана предлагалось создать Национальное Агентство по возобновляемым источникам энергии для координирования деятельности отечественных госучреждений, задействованных в этой сфере. В целях обмена опытом с зарубежными партнерами в рамках IRENA, ознакомления мирового сообщества с опытом страны в сфере энергетики, а также дальнейшей интенсификации деятельности нашей страны в рамках международных энергетических организаций предлагается выдвинуть кандидатуру Туркменистана для избрания в Совет Агентства IRENA на 2021-2022 годы.

Источник: https://orient.tm/budushhee-za-zelenoj-energetikoj/
Последнее обновление ( 02.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo