Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Сельскому хозяйству хотят установить климатические цели
Сельскому хозяйству хотят установить климатические цели Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
30.11.2020

Центр экологических инициатив «Экодия» разработал климатические цели для Украины до 2030 года, которые призваны привести государственную политику нашей страны в соответствие с общеевропейской климатической политикой, пишет propozitsiya.com.

Всего предложено 18 целей для 5 сфер экономики, в том числе 4 цели для сельского и лесного хозяйства и землепользования.

Первая из них предусматривает увеличение объемов поглощения углекислого газа лесами в течение десятилетия в 1,5 раза — с 51 до 75,6 млн т в год.

Вторая — десятикратное (с 539 до 54 тыс. т) уменьшение объемов добычи торфа с целью восстановления природных торфяников, которые тоже являются натуральными резерваторами углекислого газа.

Третья цель — уменьшение эмиссии углекислого газа в результате сельскохозяйственного использования земель с нынешних 39,6 млн т к нулю. При этом эксперты напоминают, что в 1991 г. сельскохозяйственные угодья Украины не только не выделяли углекислого газа, но, наоборот, поглощали более чем 50 млн т этого парникового газа. Но коренная перестройка структуры севооборота и почти полное прекращение внесения органических удобрений привели к тому, что сельскохозяйственные угодья вместо поглощения углекислого газа начали его выделять.

Четвертой целью предлагается стабилизация выбросов парниковых газов от деятельности животноводства на уровне 2019 — 10,5 млн т в год.

Источник: https://propozitsiya.com/selskomu-hozyaystvu-hotyat-ustanovit-klimaticheskie-celi

Последнее обновление ( 02.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo