Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Туркменским сельхозпроизводителям выделят земли сроком на 99 лет из спецфонда
Туркменским сельхозпроизводителям выделят земли сроком на 99 лет из спецфонда Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
01.12.2020

Президент Туркменистана подписал постановление, утвердив объемы площадей специального земельного фонда сельскохозяйственного назначения, из которого будут выделены участки для акционерных обществ, дайханских хозяйств, иных юридических лиц и граждан страны.

В соответствии с документом земельные участки будут передаваться в пользование сроком на 99 лет и с условием возделывания на минимум 70% их площади пшеницы, хлопчатника и других сельхозкультур, входящих в государственный заказ. На оставшихся площадях будут выращиваться не входящие в госзаказ сельхозкультуры.

Производители, которые получат земельные участки, должны будут ввести их в севооборот, проведя в течение трех лет улучшение их мелиоративного состояния.

Министерству сельского хозяйства и охраны окружающей среды предписано совместно с региональными администрациями оформить акты по предоставлению производителям в долгосрочное пользование участков из специального земельного фонда, а также осуществлять контроль над их рациональным и целевым использованием.

Произведенную сверх плана госзаказа продукцию, владельцы участков могут оставлять в своем распоряжении либо сдавать государству по цене госзакупок.

Минсельхозу также вменено в обязанность оказывать содействие получившим участки производителям в методическом плане — по научнообоснованному севообороту и повышению плодородия земель.

А региональные власти должны будут установить для них планы по производству урожая пшеницы, хлопчатника и других сельхозкультур по госзаказу и контролировать их выполнение.

Эти решения нацелены на продвижение рыночных реформ в АПК, повышение эффективности рационального использования земельных и водных ресурсов, а также более активного вовлечения частного сектора в сельскохозяйственное производство.

https://orient.tm/turkmenskim-selhozproizvoditelyam-vydelyat-zemli-srokom-na-99-let-iz-specfonda/

Последнее обновление ( 02.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo