Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Обсуждено исполнение Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан до 2030 года
Обсуждено исполнение Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан до 2030 года Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.12.2020

1 декабря 2020 года в формате видеоконференцсвязи состоялось заседание Парламентской комиссии по контролю реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития в период до 2030 года.

В нем приняли участие члены Парламентской комиссии, члены Координационного совета по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития, председатели постоянных комиссий местных Кенгашей народных депутатов, представители Совета Министров Республики Каракалпакстан, хокимы областей, руководители ряда министерств и ведомств, а также их территориальных управлений, представители негосударственных некоммерческих организаций.

В работе заседания, которое вела Председатель Сената Олий Мажлиса Республики Узбекистан, Сопредседатель Парламентской комиссии Танзила Нарбаева, заслушаны информации членов Парламентской комиссии Б.Таджиева, Ф Эшматовой и О.Иминова о результатах изучения по проведенной работе на местах по 2, 3 и 5-целям Национальных целей и задач в области устойчивого развития.

Кроме того, по данным вопросам заслушаны отчеты министров сельского хозяйства, по поддержке махалли и семьи, а также здравоохранения.

В ходе заседания критически проанализирована работа по укреплению продовольственной безопасности, оказанию содействия устойчивому развитию сельского хозяйства, обеспечению гендерного равенства, охране материнства и детства, а также здоровья населения. 

Отмечалось, что дефицит микроэлементов продовольственной продукции приводит к анемии, нехватке витамина А у детей. К примеру, в текущем году анемия среди 6-59 месячных детей в Бухарской области составила 23 процента, в Сырдарьинской области — 17 процентов, а нехватка витамина А два и девять процентов соответственно.

С каждым годом наблюдается увеличение числа детей, отстающих в росте. В частности, в 2019 году в Сырдарьинской области данный показатель превышен на 37,5% по сравнению с 2018 годом, а в Бухарской области — на 14,2%.

В Глобальном индексе безопасности продуктов питания, который изучает качество, безопасность, достаточность и массовость продуктов питания, Узбекистан занимает 64-место среди 109 стран. Однако, в индикаторе безопасности данного индекса находится на 83-месте.

Увеличилось количество родов с осложненными последствиями и с разными пороками. Такие случаи в 2019 году по сравнению с 2018 годом в Ташкентской области возросли на 88%, в Самарканде — на 21% и в Андижане — на 9%.

Кроме того, пущены на самотек агитационные мероприятия о негативных последствиях преждевременных родов среди несовершеннолетних девочек и адресная поддержка семей, находящихся в затрудненном финансовом положении.

Из-за этого в текущем году рождаемость среди несовершеннолетних девочек в возрасте 15-17 лет в Ташкентской области увеличилась вдвое по сравнению с 2019 годом, а в Самарканде - на 27%.

Недостаточная правовая культура некоторых должностных лиц органов государственного и хозяйственного управления, организаций и учреждений привела к дискриминации и притеснению женщин на рабочем месте.

Например, они нашли свое отражение в 45 из 88 обращений женщин Ферганской области, поступивших за 9 месяцев 2020 года, а также 21 из 24 обращений в Республике Каракалпакстан, которые были удовлетворены. Такие случаи наблюдались в основном в медицинской и образовательной сферах.

Всего в Республике Каракалпакстан, Андижанской, Кашкадарьинской и Ферганской областях за 9 месяцев 2020 года более 6,1 тысяч женщин пострадали от притеснения и насилия. Наиболее часто такие случаи встречаются в Андижанской области, количество которых в 2018 году составило 948, а в 2019 году достигло 1 026.

Кроме того, в течении 9 месяцев 2020 года по сравнению с 2018 годом увеличилось количество мужчин, уклоняющихся от уплаты алиментов на ребенка: в Ферганской области — с 521 до 688, Кашкадарьинской области —до 201 и в Республике Каракалпакстан — с 16 до 47.

Примечательно, что в текущем году в отчете немецкого фонда «Bertelsmann» по достижению показателей ЦУР (Целей устойчивого развития) Узбекистан занял 66 место среди 193 стран.

На заседании достигнута договоренность о задачах на перспективу по реализации Национальных целей и задач в области устойчивого развития Республики Узбекистан до 2030 года.

Учитывая мнения и предложения членов Парламентской комиссии принято соответствующее решение Парламентской комиссии.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57407
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo