Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Реализован проект по реформированию водного хозяйства в Узбекистане стоимостью 7 миллионов долларов
Реализован проект по реформированию водного хозяйства в Узбекистане стоимостью 7 миллионов долларов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
02.12.2020

В целях эффективного управления водными ресурсами, их рационального использования и планирования дальнейшей работы в данной сфере утверждена Концепция развития водного хозяйства Республики Узбекистан на 2020-2030 годы.

Об этом шла речь на пресс-конференции на тему «Цифровизация водного хозяйства и расширение внедрения водосберегающих технологий».

Как отмечалось, в концепции определены 11 приоритетных направлений, в числе которых совершенствование системы управления водными ресурсами, внедрение в водопользование и ведение учета водопотребления технологии «Smart Water» («Умная вода») и аналогичных цифровых технологий.

Концепцией определены установка до 2030 года приборов измерения и контроля воды «Умная вода» на всех объектах ирригационной системы с внедрением цифровых технологий в процесс ведения учета воды и автоматизация процессов управления водой на 100 крупных объектах водного хозяйства. В этом направлении совместно с Корейским агентством международного сотрудничества (KOICA) реализован проект на 7 миллионов долларов.

В рамках проекта на 61 водном объекте установлены устройства «Умная вода», позволяющие проводить онлайн-мониторинг водных ресурсов, 15 малых метеостанций для онлайн-мониторинга погоды, а также камеры видеонаблюдения для визуального контроля за ситуацией на местах.

При сотрудничестве с местными производственными предприятиями устройства «Умная вода» были установлены на 87 водохозяйственных объектах по всей стране, что позволяет осуществлять онлайн-мониторинг водных ресурсов.

Осуществляется работа и по цифровизации мелиоративной системы. В частности, задействованы оснащенные автоматической системой Diver 66 мелиоративных колодцев в Хорезмской области, 12 колодцев в Республике Каракалпакстан и 25 колодцев в Бухарской области. В результате появилась возможность наблюдать за уровнем грунтовых вод и их минерализацией.

В настоящее время на всех насосных станциях и оросительных колодцах системы устанавливаются счетчики для онлайн-мониторинга расхода электроэнергии. Так, в Бухарской области уже установлено 650, в Самаркандской области – 269 и в Джизакской области – 59 «умных» счетчиков.

В нашей стране применяются такие водосберегающие технологии, как капельное орошение, дождевание, гидрогелевые гранулы, а также подпочвенное орошение с помощью гибких труб и пленки.

– В настоящее время общая площадь, охваченная водосберегающими технологиями, составляет около 7 процентов от всех орошаемых земель – говорит руководитель Информационно-аналитического и ресурсного центра Министерства сельского хозяйства Рустам Каршиев. – В 2020 году водосберегающие технологии были внедрены на 284 тысячах гектаров земли. Из них на 114,2 тысячи гектаров используется капельное орошение. В этом году на 200 тысячах гектаров площадей благодаря применению данной технологии при выращивании хлопчатника был сэкономлен почти 1 миллиард кубометров воды, оптимизированы производственные расходы, урожайность увеличилась на 45-60 процентов.

По сведениям специалистов, последовательно продолжается работа по доведению площадей, охваченных водосберегающими технологиями, до 2 миллионов гектаров, в том числе технологией капельного орошения – до 600 тысяч гектаров.

https://www.uza.uz/ru/posts/realizovan-proekt-po-reformirovaniyu-vodnogo-xozyaystva-stoimostyu-7-millionov-dollarov_190984

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo