Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Исследователи России и Монголии дали оценку качества воды трансграничных рек в Бурятии
Исследователи России и Монголии дали оценку качества воды трансграничных рек в Бурятии Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
09.11.2011
Раз в два года вода "паломники" приходят из всех уголков земного шара, чтобы узнать новости об израильской изобретательности в области опреснения воды, капельного орошения, учета и управления водными ресурсами на выставке WATEC в Тель-Авиве.

Мероприятие WATEC состоится в этом году 15-17 ноября в выставочном комплексе "Ганей-тааруха" в Тель-Авиве. Национальный перевозчик воды и очагом инноваций. Это будет третья конференция WATEC в Израиле.

Правительство Израиля решило поощрять разработку водных технологий для глобального рынка.
Охрану трансграничных вод обсудили уполномоченные правительств России и Монголии. На совещании в Улан-Баторе представители двух государств провели переговоры по выполнению межправительственного соглашения. Заключенное в 2010 году, оно направлено на защиту водных объектов.
В соответствии с соглашением, проводится мониторинг трансграничных рек – Селенга, Желтура, Джида, Киран и Кяхтинка. По результатам исследований, за последние 3 года отмечается тенденция к улучшению качества воды. Кроме того, в ней отсутствует вирусный гепатит, холерный вибрион. К разряду грязных рек по-прежнему относится Кяхтинка.
 - Константин Дремов, руководитель Управления Росприроднадзора по Бурятии: На сегодня, по информации муниципального образования «Город Кяхта», сброс сточных вод на рельеф местности и русло реки Кяхтинка прекращен, обслуживающая компания своевременно производит откачку сточных вод из накопительных емкостей.В 2012 году будет начато строительство очистных сооружений в городе Кяхта. 520 миллионов уже заложены в федерально-целевую программу.

Следует отметить, в этом году Россия берет на себя большие обязательства по проведению мониторинга рек. Это связано с тем, что у Монголии отсутствует хорошая лабораторная база. Однако в скором времени ее собираются улучшить. Уже сейчас изыскиваются средства для приобретения передвижной исследовательской лаборатории.

Источник: Телекомпания «Ариг Ус»
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo