Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow ФАО продвигает подходы, способствующие повышению плодородия почв и урожайности
ФАО продвигает подходы, способствующие повышению плодородия почв и урожайности Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.12.2020

Пандемия COVID-19 и связанные с ней ограничительные меры осложняют не только работу производителей пищевой продукции и технических специалистов, но и их участие в учебных мероприятиях. Несмотря на это, сельское хозяйство должно продолжать функционировать, а потребность в повышении устойчивости, которая позволит сэкономить ограниченные природные ресурсы и обеспечить безопасность пищевой продукции и продовольственную стабильность, высока как никогда.

Деятельность проекта ФАО по продвижению устойчивых методов растениеводства, в частности по сокращению использования пестицидов, продолжалась даже в этих сложных условиях. За последнее время более 400 человек, включая фермеров и специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний, получили поддержку в рамках проекта «Управление жизненным циклом пестицидов и ликвидация пестицидов, содержащих СОЗ, в Центральной Азии и Турции», финансируемого Глобальным экологическим фондом (ГЭФ).

Тренинги проводились в соответствии с разработанной ФАО моделью устойчивой интенсификации растениеводства «Сохранить и приумножить», которая направлена на достижение максимально продуктивности в пределах имеющихся возможностей экосистемы.

При помощи Управления Министерства сельского и лесного хозяйства в провинции Анкара около 100 производителей фруктов получили 1 800 феромонных ловушек, которые позволяют вести биотехническую борьбу со средиземноморской плодовой мухой (Ceratitis capitata). Наличие этого вредителя наносит значительный экономический ущерб производству фруктов и ведет к излишнему использованию пестицидов. В течение всего сезона проводился мониторинг ловушек, и фермерам оказывалась помощь по внедрению методов интегрированной защиты растений (ИЗР), с уделением особого внимания применению не только биотехнических методов, но и комплексных подходов.

Дальнейшему продвижению интегрированной защиты растений в Анкаре способствовало проведение обучения. В рамках выездной учебной программы представители Управления провинции посетили фруктовые сады еще 200 производителей фруктов. Кроме того, для 110 специалистов по распространению знаний в Анкаре был организован пятидневный онлайн-тренинг по применению методов ИЗР для борьбы с основными вредителями и болезнями растений.

«Принятие стратегий ИЗР приносит социально-экономическую выгоду благодаря обеспечению устойчивого развития, повышению продуктивности и улучшению состояния окружающей среды и здоровья в долгосрочной перспективе», – отметила специалист ФАО по сельскому хозяйству и ведущий технический специалист проекта Таня Сантиванес. «Этот подход имеет дополнительные преимущества, такие как снижение зависимости от химикатов и потерь урожая и повышение плодородности почвы и качества экосистемных услуг».

Поэтому Сантиванес рассматривает проведение обучения как для производителей, так и для специалистов по распространению сельскохозяйственных знаний, как «ценный ресурс для осуществления прорыва навстречу более устойчивым и экологичным системам сельскохозяйственного производства в Анкаре».

Местный производитель-бенефициар Ахмет Демиржан отметил: «Теперь я понимаю, что во время опрыскиваний мы не обращали внимания ни на наше собственное здоровье, ни на полезных насекомых. Благодаря обучению я также понял важность полезных насекомых, играющих значимую роль в производстве». Раньше я не применял методы ИЗР, но буду это делать в будущем, так как мои взгляды изменились».

Местный производитель дынь Омер Кылыч пожаловался на ухудшение плодородности своей земли. Благодаря учебной программе он заинтересовался ИЗР, которая способствует повышению продуктивности и снижению устойчивости вредителей.

«В условиях этой пандемии обучение технического персонала было действительно успешным, поскольку оно позволило привлечь одновременно большое количество участников», – отметила модератор сессии по обучению инструкторов Айше Четин. «Мои коллеги сочли обучение полезным мероприятием и отметили, что оно улучшит их общение с производителями в плане интегрированной защиты растений».  

В то же время директор Управления провинции Анкара Булент Коркмаз обратил внимание на рост привлекательности продукции с низкой себестоимостью для рынков, что является важным стимулом для перехода производителей на ИЗР. «В дополнение к успеху, достигнутому благодаря совместным учебным мероприятиям, некоторые бенефициары, получившие феромонные ловушки, смогли продать более 50 тонн груш по более высоким ценам. Это является важным стимулом для внедрения методов ИЗР и другими производителями в регионе. Нам необходимо больше работать над этим недостающим звеном, способствующим увеличению рыночных возможностей малозатратной продукции, для продвижения ИЗР»

Интегрированная защита растений – это экосистемный подход к производству и защите сельскохозяйственных культур, который сочетает в себе различные стратегии и методы управления для выращивания здоровых культур с использованием минимального количества пестицидов.

Источник: http://www.fao.org/europe/news/detail-news/ru/c/1335145/

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo