Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow О выполнении совместных международных проектов
О выполнении совместных международных проектов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
04.12.2020

Сегодня в рамках работы Уполномоченных Правительств Украины и Венгрии по выполнению Соглашения между Правительством Украины и Правительством Венгерской Республики по вопросам водного хозяйства на пограничных водах в режиме онлайн состоялась рабочая встреча между водниками Украины (Госводагентство и бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса) и Венгрии (Верхне-Тисайский Дирекция водного хозяйства).

На встрече были рассмотрены вопросы подготовки реализации концепции реабилитации каналов Верке и Сипа, с целью обеспечения обводнения совместной Береговского мелиоративной системы.

По результатам встречи решено продолжить реализацию вышеуказанной концепции.

Справка:

Верхне-Тисайский Дирекция водного хозяйства (г.. Ниредьгаза, Венгрия) и бассейнового управления водных ресурсов реки Тиса совместно подготовили проект концепции возможности обводнения Береговского системы через магистральные каналы Верке и Сипа. Проект концепции был утвержден Уполномоченными правительств Украины и Венгрии по вопросам водного хозяйства на пограничных водах на XXII совещании, которое состоялось 10-13 сентября 2018 в г. Шиофок в Венгрии.

Мероприятия в рамках проекту направлены в первую очередь на задержку воды и обводнение из рек, которые в случае реализации обеспечат улучшение водохозяйственного баланса региона Берег.

Изменения положительно повлияют на экологическое состояние биотопов, поддержку сельскохозяйственного производства, развитие небольших населенных пунктов, где подавляющее большинство населения живет за счет ведения сельского хозяйства.

При реализации мероприятий концепции в засушливые периоды можно будет обеспечить постоянный экологический попустительство и воду для орошения в Береговскую систему на украинском и венгерском территориях.

Источник: https://www.davr.gov.ua/news/pro-vikonannya-spilnih-mizhnarodnih-proyektiv

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo