Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Душанбе подведены итоги работы по снижению риска стихийных бедствий
В Душанбе подведены итоги работы по снижению риска стихийных бедствий Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2020

4 декабря 2020 года в здании Национальной библиотеки Таджикистана состоялось итоговое заседание Национальной Платформы по снижению риска стихийных бедствий в 2020 году состоялось накануне, 4 декабря в городе Душанбе.

Заседание проходило под председательством главы Комитета по чрезвычайным ситуациям и гражданской обороне (КЧС) Таджикистана Рустама Назарзода, сообщает пресс-центр КЧС.

В работе заседания приняли участие члены Национальной Платформы – руководители компетентных министерств, ведомств и международных организаций, аккредитованных в Таджикистане. 

В ходе своего выступления первый заместитель Председателя Национальной платформы по снижению риска бедствий -  руководитель спасательного ведомства страны, генерал-лейтенант Р.Назарзода ознакомил участников заседания о деятельности Комитета в 2020 году по снижению риска стихийных бедствий, а также о произошедших чрезвычайных случаях и ситуаций в стране и принятых мерах.

В ходе заседания были обсуждены вопросы, касающихся отчетности министерств и ведомств по организации мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий стихийных бедствий.

В частности участниками были заслушаны отчеты министерств и ведомств о финансировании мероприятий по предупреждению и ликвидации последствий чрезвычайных ситуаций за счет средств Фонда Правительства Республики Таджикистан, реализации научно-исследовательских по предотвращению и снижению риска стихийных бедствий в землепользовании и землеустройстве, обеспечении промышленной безопасности – Четвертой Стратегии - ускоренная индустриализация страны, реализации рекомендаций Сендайской рамочной программы и вопрос об одобрении проекта Среднесрочной подпрограммы на 2019-2022 годы, вытекающего из Национальной стратегии управления рисками стихийных бедствий на 2019-2030 годы.

Председателем КЧС были заданы вопросы руководителям и ответственным сотрудникам министерств и ведомств страны по вопросам касающихся повестке дня, в частности о вакцинации против коронавирусной инфекции, об анализе по предоставлению прогнозов погоды и сопутствующих явлений в результате непогоды и т.д.

Также в заседании дистанционно, то есть в режиме онлайн участвовало еще более 20 международных организаций, работающих на территории нашей страны.

Национальная платформа по уменьшению опасности стихийных бедствий была принята Правительством Республики Таджикистан 1 марта 2012 года в качестве консультативно-совещательного органа при Государственной комиссии по чрезвычайным ситуациям при Правительстве Республики Таджикистан. Заседание Национальной платформы уменьшения опасности бедствий проводится дважды в год, на котором участники обсуждают достижения, недостатки и решения.

http://www.dialog.tj/news/v-dushanbe-podveli-itogi-raboty-po-snizheniyu-riska-stikhijnykh-bedstvij-v-2020-godu

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo