Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Модернизируются водозаборные сооружения
Модернизируются водозаборные сооружения Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
07.12.2020

Модернизируются устаревшие водозаборные сооружения Ташкентской области, улучшается качество услуг в сфере водоснабжения и канализации.

После замены старых насосных агрегатов водозаборного сооружения «Ниёзбош» Янгиюльского городского отделения общества с ограниченной ответственностью «Тошкент сув таъминоти» централизованное обеспечение населения питьевой водой достигло 100 процентов. Также улучшаются показатели качества услуг по отводу канализационных стоков.

Для бесперебойности подачи и обеспечения необходимого уровня давления в современные насосные агрегаты встроен пульт управления. Преимущество данного новшества в том, что теперь давление контролируется не вручную, а автоматически. Это позволяет обеспечить долгосрочную работу насосных агрегатов, в результате достигается бесперебойное обеспечение населения питьевой водой.

Вместе с тем в колодцах питьевой воды сооружения “Ниёзбош” установлены новые экономичные и энергосберегающие насосные агрегаты. Они позволяют подавать необходимый объем воды при малом расходе энергии. Для обеззараживания воды установлен аппарат хлорирования турецкой фирмы “KLORSIS”. Ранее хлорирование проводилось ручным методом, теперь же данный процесс полностью автоматизирован, то есть аппарат в зависимости от объема воды самостоятельно добавляет необходимое количество хлорирующего вещества.

Работы по модернизации также проводятся на водозаборных сооружениях ООО «Тошкент сув таъминоти» в Чирчике. В текущем году на насосной станции установлены современные, привезенные из-за границы насосы.

– Преимущество новых насосов в том, что они могут поднимать большой объем воды, а также экономить до 30 процентов электроэнергии, – говорит ведущий инженер Чирчикского городского отделения ООО «Тошкент сув таъминот» Тимур Хокимбоев. – На едином мониторе отражаются соответствующие сведения о состоянии и работе насосов. Каждый насосный агрегат имеет свой собственный колодец, что позволяет проводить ремонтные работы в случае возникновения неполадок на вышедшем из строя насосном агрегате без отключения всех насосов.

За счет внедрения данных технологий достигнуто значительное сокращение перебоев с водоснабжением, в результате чего выросли показатели поставки воды. В настоящее время запасы воды постоянно возобновляются. Ранее при работе устаревших установок для пополнения запасов приходилось отключать воду. Теперь же отключение воды может последовать исключительно в случаях крупных аварий.

На сегодняшний день АО «Узсувтаъминот» продолжаются работы по модернизации и на других водозаборных сооружениях данной территории.

https://www.uza.uz/ru/posts/moderniziruyutsya-vodozabornye-sooruzheniya_192001

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo