Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Яхобмони: зимние поливы в Таджикистане повышают плодородие почв
Яхобмони: зимние поливы в Таджикистане повышают плодородие почв Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
08.12.2020

На освободившихся после сбора урожая площадях во многих регионах Таджикистана фермеры приступили к проведению традиционного агротехнического мероприятия –зимних поливов, которые здесь называют «яхобмони». Только в одном в районе Абдурахмони Джоми в декабре запланировано таким образом промыть более 400 гектаров засоленных почв, на 600 гектарах полей обеспечить необходимый запас влаги. В этом районе всего на первом этапе более 2 тысяч гектаров будут подвергнуты зимним поливам.

— А в январе будущего года на втором этапе зимних поливов необходимо будет провести поливы еще примерно на такой же площади — сказал Фахриддин Гафуров, начальник управления мелиорации и водного хозяйства района имени Абдурахмона Джоми.

Осуществление зимних поливов, по словам специалистов и ученых, имеет несколько положительных аспектов. Среди них они называют:

 — зимние поливы хорошо способствуют вымыванию излишних солей в почве;

 — создают необходимый запас влаги в почве и в корневой системе растений;

 — яхобмони это хороший способ борьбы с насекомыми – вредителями. Холодная вода уничтожает и самих насекомых, и лунки с их яйцами;

 — при теплой погоде зимние поливы сдерживают ранние пробуждение деревьев.

В эти зимние дни наряду с проведением зимних поливов на полях осуществляются также работы по очистке каналов, коллекторов, других частей ирригационных систем.

Во многих регионах Таджикистана для осуществления зимних поливов службы мелиорации и водного хозяйства предоставляют поливную воду фермерским хозяйствам на безвозмездной основе.

https://east-fruit.com/novosti/yakhobmoni-zimnie-polivy-v-tadzhikistane-povyshayut-plodorodie-pochv/

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo