Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Вене обсуждены перспективы сотрудничества в борьбе с последствиями Аральской экологической катастрофы
В Вене обсуждены перспективы сотрудничества в борьбе с последствиями Аральской экологической катастрофы Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2020

Посол Узбекистана в Австрии Абат Файзуллаев в формате видеоконференцсвязи провел встречу с генеральным директором благотворительного Фонда «World Vision Austria» Cебастианом Корти, передает ИА «Дунё».

В ходе встречи сторонами обсуждены перспективы сотрудничества в приоритетных направлениях в рамках улучшения социальных условий для населения отдельных регионов Узбекистана, страдающих от экологических и стихийных бедствий.

Благотворительная организация «World Vision Austria» является партнером и частью всемирной сети «World Vision International», основанной в 1950 году. На сегодняшний день «World Vision International» имеет представительства в 93 странах и более 37 тысяч сотрудников. Организация осуществляет 1400 программ регионального развития по всему миру. В 2019 году проекты «World Vision International» охватили более 3,4 миллиона детей в рамках предоставления доступа к образованию и медицинским услугам. Также, в рамках благотворительной деятельности организации более 4 миллионов человек получили доступ к чистой питьевой воде и около 20 миллионов, пострадавших в результате стихийных бедствий и чрезвычайных ситуаций, получили гуманитарную помощь.

В ходе переговоров Послом Узбекистана представлена подробная информация о ситуации в Узбекистане в сфере окружающей среды и здравоохранения, предпринимаемые в республике меры по борьбе с бедностью. Перечислены направления для активного вовлечения в республике организации «World Vision Austria», в том числе в рамках борьбы с последствиями крупнейшей экологической катастрофы в регионе – высыхания Аральского моря. Обозначены негативные последствия указанной проблемы на жизнь местного населения и более широкого региона.

Кроме того, отмечались осуществляемые Правительством Узбекистана меры по улучшению социально-экономической защиты и качества жизни населения Каракалпакстана. В частности, особо подчёркнуты цели и задачи Многопартнёрского трастового фонда по человеческой безопасности для региона Приаралья, созданного под эгидой ООН по инициативе Президента Узбекистана.

Как отметил Cебастиан Корти, катастрофа Арала – это не только проблема данного региона, но и всего мира. Он подчеркнул необходимость объединения усилий мирового сообщества для решения социальных и экономических проблем 3,5 миллиона жителей, проживающих в зоне кризиса.

«Я надеюсь, что наша организация сможет внести свой вклад в улучшение ситуации в регионе Приаралья. Мы готовы оказать содействие в доведении до мирового сообщества нужду людей, включая проблемы здравоохранения, экологии, занятости населения и доступа к питьевой воде, а также призвать международных доноров к активному участию в данном процессе для улучшения условий жизни населения Каракалпакстана», - отметил Cебастиан Корти.

В рамках встречи также были обсуждены перспективы налаживания сотрудничества по запуску проектов по обмену современными методиками обучения и улучшению благосостояния населения отдельных регионов.

http://www.uzdaily.uz/ru/post/57564
Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo