Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Узбекистане завершилась неделя по защите окружающей среды
В Узбекистане завершилась неделя по защите окружающей среды Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
10.12.2020

В Узбекистане в преддверии пятилетия Парижского соглашения прошла Неделя по защите окружающей среды.

Эко-неделя была организована Делегацией Европейского Союза в Узбекистане при поддержке Государственного комитета Республики Узбекистан по экологии и охране окружающей среды, а также Центра гидрометеорологической службы при Министерстве по чрезвычайным ситуациям Республики Узбекистан.

Из-за пандемии все мероприятия недели проходили онлайн. Они были направлены на привлечение внимания к последствиям изменения климата и стали поводом переосмыслить свое отношение к природе, включая вопросы о том, как нерациональные действия человека приводят к потере биоразнообразия и вызывают крупномасштабный экологический кризис, каковы их последствия для экономики и общества.

В течение недели в Instagram-аккаунте Делегации Европейского Союза в Узбекистане проходил эко-челлендж: участники рассказывали о своих ежедневных правильных привычках. Среди продвигаемых экологичных способов по внесению вклада в сохранение окружающей среды стали такие простые действия, как использование при чистке зубов воды из стакана, а в магазине - многоразовых текстильных сумок, экономия света.

- Более 55 000 человек в мире стали участниками мероприятий Недели по защите окружающей среды, - отмечает временный поверенный в делах Европейского Союза в Республике Узбекистан Юсси Нарви. - Это значит, что вопросы экологии и меры по ее сохранению нашли живой отклик и продолжают интересовать многих. Цифровые каналы коммуникации – большая возможность для неравнодушных к экологии людей делиться своими правильными привычками во имя сохранения нашей планеты. В преддверии пятилетия Парижского соглашения по климату, цель которого сохранить потепление средней температуры в переделах 2 градусов до 2050 года, важно понимать, что каждая принятая мера – это осознанное решение, которое не должно привести к ошибкам. Начните экономить воду, электроэнергию, сократите использование пластиковых пакетов и тары, сортируйте бытовой мусор, а самое главное, приучайте к этим привычкам своих детей. Результат не заставит себя ждать.

Одним из ключевых мероприятий стал мастер-класс для 20 представителей СМИ из 9 регионов Узбекистана "Как привлекательно освещать темы экологии с помощью мультимедийных инструментов." Во время учебного мероприятия участники ознакомились с мультимедийными инструментами для более интересного освещения тем, связанных с экологией. Были рассмотрены такие форматы эко-журналистики, как искусство повествования с помощью визуальных инструментов «сторителлинг», эко-лайфхаки, подкасты, карточки, списки, экологический фактчекинг, журналистское расследование.

Парижское соглашение по климату является первым в истории международным, имеющим обязательную юридическую силу соглашением о глобальном изменении климата, регулирующим меры по сокращению выбросов углекислого газа. Оно было принято на Парижской конференции по климату 12 декабря 2015 года. К нему присоединились 190 стран.

Европейский Союз реализует 10 проектов в Узбекистане и Центральной Азии, которые направлены на сохранение окружающей среды, улучшение энергетической, водной и продовольственной безопасности, снижение риска бедствий.

https://www.uza.uz/ru/posts/zavershilas-nedelya-po-zaschite-okruzhayuschey_193091

Последнее обновление ( 11.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo