Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Жителей сел Лебапского велаята отправили чистить русла каналов и коллекторов
Жителей сел Лебапского велаята отправили чистить русла каналов и коллекторов Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
11.12.2020

Под актуальным лозунгом «Чистота – залог здоровья!» (Аrassaçylyk saglygyň kepilligi) хякимы этрапов Лебапского велаята Туркменистана отправили население чистить русла каналов и коллекторов, сообщают корреспонденты «Хроники Туркменистана».

Из-за отсутствия финансирования, техники и специалистов оросительная сеть и сеть по отводу коллекторно-дренажных вод пришла в упадок. Со временем дно и русло каналов и коллекторов заиливаются и зарастают, уменьшая их пропускную способность, если периодически не проводить очистные мероприятия. Это приводит к засолению почв, снижению урожайности и негативно сказывается на ведении сельского хозяйства.

Чистить каналы отправили арендаторов сельхозземель, учеников старших классов и жителей расположенных по берегам каналов и коллекторов домов. За отказ арендаторам грозят лишением земель, школьникам – низкими оценками, бюджетникам – выговорами и увольнениями.

В эти дни жители сел сельскохозяйственных объединений Азатлык, Ватан, Гушчылык, Ениш Саятского этрапа кетменями и лопатами рубят растения, которые растут в откосах и по берегам каналов: рогоз (luh), гребенщик (ýylgyn) и другие.

Оросительная сеть должна быть очищена до прихода «зимней» воды (влагозарядочный полив) в феврале. В зимний период снижается уровень грунтовых вод, то есть в коллекторах воды мало. В случае использования техники это облегчает их очистку.

Протяженность внутрихозяйственных и межхозяйственных сетей в регионе составляет сотни километров. Хякимы игнорируют возмущение людей тем, что вручную привести в порядок каналы и коллекторы такой протяженности невозможно и это напрасный труд. По информации источников ХТ, задача глав районов – продемонстрировать исполнительность, не задавая лишних вопросов.

Между тем 8 декабря британский производитель строительного оборудования JCB подписала Меморандум о взаимопонимании с Министерством финансов и экономики и Государственным водным комитетом Туркменистана на поставку своего оборудования, сообщает Gov.uk. 

Сделка поможет туркменскому правительству эффективно управлять водопользованием через Каракумский канал, один из крупнейших искусственно созданных каналов в мире, и улучшить ирригацию по всей стране, говорится в сообщении.  

В декабре 2019 года программа Агентства США по международному развитию (USAID) Smart Waters выделила $170 тысяч на покупку судна (земснаряда) для очистки дна реки Мургаб от накопившегося там ила.

18 сентября этого года на сайте USAID была опубликована статья, рассказывающая о целях этого проекта. В ней сообщалось, что дно Мургаба не очищалось уже много лет и за последние три десятилетия его уровень поднялся почти на три метра. Это приводило к частым паводкам, угрожавшим затопить поля местных фермеров.  

https://www.hronikatm.com/2020/12/voluntary-compulsory-riverbed-cleaning/

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo