Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow Декарбонизация экономик и адаптация – путь к спасению человечества
Декарбонизация экономик и адаптация – путь к спасению человечества Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.12.2020

Международное сообщество должно добиться полной декарбонизации мировой экономики к 2050 году, ввести налог на выбросы углерода и укрепить меры по адаптации к последствиям изменения климата. Иначе катастрофы не избежать. Об этом говорится в статье Генерального секретаря ООН Антониу Гутерриша, опубликованной в «Хиндустан Таймс» (The Hindustan Times) накануне пятой годовщины принятия исторического Парижского соглашения. 

«Последнее десятилетие было самым теплым в истории человечества. В октябре площадь арктического льда сократилась до рекордно низкого значения. Катастрофические пожары, наводнения, засухи и ураганы стали нормой. Биологическое разнообразие сокращается, пустыни расширяются, океаны нагреваются и задыхаются от пластмассовых отходов», – сказал Генеральный секретарь ООН. 

Изменение климата может привести к необратимым последствиям для природы.

Отметив, что Парижское соглашение об изменении климата породило движение за углеродную нейтральность, глава ООН подчеркнул, что к следующему месяцу обязательства по обеспечению нулевого баланса выбросов к 2050 году возьмут на себя страны, на долю которых приходится более 70 процентов мировой экономики. 

Однако пока эмиссии углекислого газа по-прежнему находятся на рекордно высоком уровне и этот уровень стремительно повышается. Следует иметь в виду, что понятия «углеродная нейтральность» и «нулевые выбросы» означают, что объем производимых эмиссий не превышает объема углерода, который поглощают леса и океаны.

Ученые полагают, что для борьбы со стремительным потеплением на планете правительства всех стран должны сокращать добычу угля, нефти и газа в среднем на шесть процентов в год. Но, к сожалению, как отметил Гутерриш, многие страны планируют наращивать производство ископаемого топлива в среднем примерно на два процента ежегодно. Отчасти это продиктовано мерами, направленными на восстановление экономики после пандемии COVID-19.

Генеральный секретарь призывает отказаться от таких планов и после пандемии общими усилиями противостоять изменению климата с помощью новых подходов к развитию. Он предлагает действовать на трех направлениях: 

 к 2050 году сформировать подлинно глобальную коалицию за углеродную нейтральность; 

 привести международную финансовую систему в соответствие с Парижским соглашением; 

 найти инновационные решения по адаптации к последствиям изменения климата 

Полная декарбонизация к 2050 году 

Говоря о коалиции за углеродную нейтральность, глава ООН отметил, что Европейский союз, Великобритания, Япония и Республика Корея, а также еще более 110 стран обязались достичь углеродной нейтральности уже к 2050 году. Китай заявил, что сделает это до 2060 года.

«Каждая страна, город, финансовая организация и компания должны принять планы по выходу на нулевой баланс выбросов.  Следует действовать уже сейчас, чтобы выйти на правильный путь, ведущий к достижению этой цели, что означает сокращение глобальных выбросов на 45 процентов к 2030 году по сравнению с показателями 2010 года», – подчеркнул Антониу Гутерриш.

Глава ООН напомнил о том, что в ноябре следующего года в Глазго состоится Конференция ООН по климату, на которой правительства должны представить свои новые пятилетние планы по сокращению эмиссий. Он выразил надежду, что новые обязательства продемонстрируют «подлинное стремление к углеродной нейтральности». Глава ООН добавил, что сегодня эксплуатация большинства угольных электростанций обходится дороже, чем строительство с нуля новых электростанций, использующих возобновляемые источники энергии. По оценкам Международной организации труда, переход на экологически чистую энергетику позволит создать к 2030 году 18 млн рабочих мест. 

Налоги на выбросы углеродов 

Говоря о необходимости привести международную финансовую систему в соответствие с Парижским соглашением и Целями в области устойчивого развития, глава ООН предложил активнее вводить налоги на выбросы углерода, а также отказаться от добычи угля и отменить субсидии на добычу ископаемого топлива.  

«Пришло время установить цену на выбросы углерода; положить конец субсидированию и финансированию энергетики, основанной на ископаемых видах топлива; прекратить строительство новых угольных электростанций; облагать налогом не доходы, а углеродные выбросы и переложить налоговое бремя с налогоплательщиков на загрязнителей окружающей среды», – говорится в статье Генерального секретаря. В ней глава ООН предлагает банкирам выдавать льготные кредиты на продвижение бизнеса, ориентированного на декарбонизацию.

Адаптация 

Говоря о необходимости научиться жить с уже настигшими нас последствиями изменения климата, Антониу Гутерриш с сожалением отметил, что сегодня на адаптацию выделяется лишь 20 процентов от общего объема финансирования на борьбу с глобальным потеплением. А между тем, как сказал Генсек, инвестиции в предотвращение стихийных катастроф и бедствий, связанных с изменением климата, позволят не только спасти жизни людей, но и принесут экономические дивиденды. 

«Каждый доллар, вложенный в меры по адаптации, может принести почти 4 доллара в виде дивидендов», – подчеркнул глава ООН. Он добавил, что без мер по адаптации многие малые островные развивающиеся государства просто исчезнут с лица земли. 

Генеральный секретарь ООН сказал, что в следующем году у мирового сообщества будет возможность «принять меры по снижению негативных последствий планетарного масштаба в рамках основных конференций ООН, касающихся вопросов биоразнообразия, океанов, транспорта, энергетики, городов и продовольственных систем. 

«Пандемия COVID-19 и изменение климата подвели нас к новой реальности. Мы не можем вернуться к тому, как мы жили раньше…», – сказал глава ООН. Он призвал покончить с неравенством и встать на более безопасный и более устойчивый путь. 

Генеральный секретарь ООН уверен, что наши сегодняшние решения определят курс на многие десятилетия вперед. В этом контексте он предложил рассматривать восстановление после пандемии и действия в интересах климата как две стороны одной медали.

https://news.un.org/ru/story/2020/12/1392282
Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo