Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow В Дружинино после 20-летнего перерыва снова заработала плотина
В Дружинино после 20-летнего перерыва снова заработала плотина Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
14.11.2011
Это самый большой проект, реализованный за последние полвека в Дружининском городском поселении. Восстановление плотины позволило повысить уровень воды в скважинах, которыми пользуются местные жители. Также у пяти с половиной тысяч сельчан, наконец, появился своя рекреационная зона.

Гидроузел на реке Утка появился в 30-е годы прошлого века. Он был построен для нужд железной дороги, а также служил источником воды для хозяйственных и бытовых нужд. В начале 90-х было решено очистить водоём. Но произвести очистные работы по всем правилам, ничего не повредив, оказалось проблематично, так как план комплекса сооружений не сохранился. В результате плотина получила серьезные повреждения, вода ушла, рекреационная зона исчезла.

Стоит отметить, что, начиная с 30-х годов, узел принадлежал «Российской железной дороге». Да и Дружинино тогда было не посёлком, а станцией. «РЖД» восстанавливать плотину не торопилось. В 2003 году оно передало плотину в ведомство муниципалитета. Глава Дружининского городского поселения Геннадий Вавилин рассказывает, что администрация сразу озадачилась тем, чтобы вернуть поселению пруд. Объявили конкурс проектов. Окончательный вариант выбрали в 2006 году. В 2009 получили разрешение Главгосэкспертизы и внесли требуемые ею поправки. Только вот средств на ремонт не могли собрать, пока Дружинино не было включено в областную государственную программу «Экология и природные ресурсы Свердловской области на 2009–2011 годы».

На восстановление гидроузла было выделено десять миллионов сто тысяч рублей. Из них на собственно ремонт потрачено четыре миллиона сто тысяч. Два миллиона — областные субсидии, остальное — средства муниципалитета. Остальные деньги, по словам Натальи Гринберг, специалиста администрации Дружиниского городского поселения, пойдут на благоустройство близлежащей территории, например, установку скамеек и укладку асфальтовых дорог возле.

Восстановлением гидроузла занималось ООО «Белоярская Уралэнергомеханизация». Работы начались в июне, закончились в октябре. После того, как плотина заработала, вода стала наполнять котлован. Сейчас площадь зеркала водоёма составляет 0,12 га. Ширина пруда — примерно 250 метров, длина — 100 метров. Кроме ремонтных были проведены и очистные работы. Снято полтора метра ила, скопившегося за 80 лет. Водоём уже зарыблен и, когда лёд окрепнет, сельчане смогут приятно проводить здесь свой досуг, например, с удочкой в руках. Весной, когда сойдёт снег, возле пруда появятся скамейки, грибочки — всё для отдыха детей и взрослых.

Источник: «Областная газета»

 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo