Главная Новости Встречи Статьи Публикации Периодические издания История водного хозяйства Информационные продукты

Главная arrow Новости arrow «2020-й войдет в пятерку самых теплых годов», — синоптик Украины об изменении климата
«2020-й войдет в пятерку самых теплых годов», — синоптик Украины об изменении климата Версия в формате PDF Версия для печати Отправить на e-mail
Написал Ivan Belikov   
14.12.2020

В Украине ситуация с потеплением аналогична мировой, глобальной, но темпы роста температуры воздуха даже опережают глобальный показатель. 

2020 год войдет в пятерку самых теплых годов в стране, рассказал директор Украинского гидрометеорологического центра Николай Кульбида.

Об этом пишет propozitsiya.com со ссылкой на tsn.ua.

По его словам, последний месяц года может внести определенные коррективы в общую картину, но они уже будут незначительны.

«Год, скорее всего, войдет в пятерку с самой высокой средней годовой температурой. Процесс глобального потепления для Украины также характерен, он продолжается, и ничего его пока не остановит», — сказал Кульбида.

Он отметил, что температура в холодный и летний периоды существенно изменилась.

«Если рассматривать климатические изменения в сезонном разрезе, то там есть серьезные различия.

Например, сроки прихода зимы, то есть перехода температуры через 0 градусов, изменились мало за последние 20-25 лет. И сроки наступления весны тоже изменились мало. Но очень сильно изменилась температура холодного периода и теплого.

Рост температуры на территории Украины в отдельные месяцы превышает 2 градуса за последние 25 лет, это очень большая цифра», — пояснил глава Укргидрометцентра. 

https://propozitsiya.com/2020-y-voydet-v-pyaterku-samyh-teplyh-godov-sinoptik-ob-izmenenii-klimata-v-ukraine


Последнее обновление ( 22.12.2020 )
 
< Пред.   След. >
           
  При поддержке:        
logo
logo
logo
logo
logo
logo